25 декабря 2024 / 09:44

Житель Волчихи незаконно срубил сосны более чем на миллион рублей

Мужчина продал деревья всего за 24 тысячи рублей. 

Житель Волчихи незаконно срубил сосны более чем на миллион рублей

Сотрудники полиции получили сообщение о незаконной рубке деревьев в Волчихинском лесничестве.

При проверке обстоятельств выяснилось, что сосны срубил 47-летний житель села Волчиха. Мужчина признался, что вырубил 8 сосен, после чего взял у знакомых трактор и вывез древесину. Срубленные деревья злоумышленник продал за 24 тысячи рублей местному жителю. Как установили специалисты, материальный ущерб лесничеству составил более миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка деревьев, в особо крупном размере», сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Лента новостей
5 декабря 2025 / 19:11

Житель Алтайского края получил 12 лет колонии за попытку создать террористическую организацию

В Алтайском крае вынесен обвинительный приговор местному жителю, который планировал создание террористического сообщества и вербовал людей для совершения терактов в России. Его преступная деятельность продолжалась более двух лет – с июля 2022 по август 2024 года.

По данным следствия, у мужчины возник умысел организовать и возглавить террористическую структуру. Для реализации своих планов он занимался склонением и вербовкой других лиц к совершению преступлений террористической направленности.

Его деятельность была пресечена оперативниками УФСБ России по 33-й Ракетной армии, благодаря чему реализация преступных замыслов была остановлена на стадии подготовки, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Суд, изучив собранные Новоалтайским межрайонным следственным отделом доказательства, признал фигуранта виновным по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (вовлечение в террористическую деятельность) и за покушение на создание террористического сообщества.

В качестве наказания суд назначил 12 лет лишения свободы: первые три года – в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. Также осуждённый будет находиться под ограничением свободы в течение 1,5 года после освобождения.