Информационный телеканал
Алтайского края
13 декабря 2024 / 14:43

Туристический налог введут в 174 муниципалитетах Алтайского края

Сумму налога включат в стоимость оказанных гражданам услуг.

Туристический налог введут в 174 муниципалитетах Алтайского края

С 1 января 2025 года туристический налог в нашем регионе будут оплачивать организации и физические лица, оказывающие услуги по предоставлению мест временного размещения (в гостиницах, отелях, хостелах, апартаментах), а также санатории.

Налог, сумма которого составит не менее 100 рублей за сутки, включат в стоимость проживания.

«Такое решение приняли 9 крупных городов края, среди которых Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Алейск, Заринск, Горняк, Белокуриха и Яровое, а также сельсоветы, на территории которых находятся туристические достопримечательности. В основном налог будет взиматься по ставке 1 % от стоимости размещения, только г. Яровое решил снизить ставку до 0,3 % за сутки проживания», — уточнила начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Алтайскому краю Надежда Колтакова.

Уплачивать турналог нужно будет не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Первые поступления от него пополнят бюджеты муниципалитетов в конце апреля наступающего года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Около 6,5 тысячи жителей Алтайского края оформили социальный контракт. Из них 2259 – помощь при поиске работы, 2483 – свой бизнес, 1139 – ведение и развитие личного подсобного хозяйства. На эти цели выделили 1,1 миллиарда рублей.

Среди тех, кто воспользовался соцконтрактом, – многодетная семья из Боровлянки Чарышского района. Они решили оборудовать пилораму, которая приносит стабильный доход.

Александр из села Новоегорьевское Егорьевского района благодаря соцконтракту смог обновить своё хозяйство и организовать круглогодичное выращивание огурцов. За свежими огурчиками к нему приезжают теперь даже из соседних районов.

Подать заявление на оформление соцконтракта можно через МФЦ или на портале «Госуслуги». Для участников СВО и их семей действуют льготные условия: они могут получить поддержку без учета нуждаемости семьи, отметил глава региона Виктор Томенко.

Средства выделят на улучшение оборудования предприятий региона. 

Более 500 млн рублей составит Алтайский краевой лизинговый фонд в 2026 году. Эти деньги будут использовать для приобретения техники и оборудования предприятиям. Максимальный срок кредитования – до 7 лет с льготной ставкой 8 % годовых.

Приоритетные направления – сельское хозяйство, промышленное производство и жилищно-коммунальное хозяйство.

В 2025 году при поддержке фонда предприятия приобрели технику на сумму свыше 450 миллионов рублей. Комбайны, погрузчики, упаковочные машины, мусоровозы – предприятия края смогли обновить технику, необходимую для работы, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

По итогам 2025 года погрузка на железнодорожной сети РЖД в Алтайском крае достигла 9 миллионов тонн, что на 9,8% выше показателя предыдущего года.

Основной рост пришёлся на следующие категории грузов:

  • Зерно: отгрузка выросла более чем в два раза и составила 2,4 миллиона тонн.
  • Руда цветных металлов и серное сырьё: увеличение на 20%, до 152 тысяч тонн.
  • Сахар: рост до 91 тысячи тонн.
  • Строительные грузы: 635 тысяч тонн (+0,9%).
  • Соль: 3,8 тысячи тонн (+6,7%).

В декабре 2025 года погрузка на станциях края составила 888,5 тысячи тонн, что также на 9,8% больше, чем в декабре 2024 года.

При этом по отдельным позициям был зафиксирован спад: отгрузка кокса снизилась на 3,6% (до 3,2 млн тонн), а химикатов и соды — на 14,1% (до 161 тысячи тонн).