Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Федерацией шахмат Алтайского края
9 декабря 2024 / 18:12

Юный барнаулец стал победителем первенства Азии по шахматам

Ему удалось обойти 35 соперников со всего мира.

Юный барнаулец стал победителем первенства Азии по шахматам

В столице Таиланда завершилось XVIII первенство Азии по шахматам среди школьников. Ученик барнаульской гимназии № 42, воспитанник Краевого шахматного клуба Владимир Юсупходжаев стал победителем турнира среди юношей до 17 лет.

Барнаулец уверенно выиграл стартовые партии у соперников из Южной Кореи и Гуама, а в третьем туре встретился с китайцем и проиграл черными. Однако после поражения ему удалось выиграть три раза подряд: у спортсмена из Индии, Вьетнама, а главное, у филиппинца, который был промежуточным лидером. Юсупходжаев обыграл его черными и стал первым, сообщает «Алтайский спорт».

На финишном отрезке Владимир встречался с прямыми конкурентами и со всеми разошёлся миром, так же как и в финале с соперником из Филиппин. Решающим при определении победителя первенства стало число победных партий: у барнаульца их оказалось пять, а у его оппонента – четыре.

Победа принесла Владимиру звание мастера ФИДЕ, присуждаемое Международной шахматной федерацией.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Барнаула

Этим летом в Барнауле планируют посадить более 276 тысяч цветов. Особое внимание уделят оформлению клумбы на Мемориале Славы в преддверии Дня Победы. Работы на других городских цветниках продолжатся в течение мая и июня.

Прошлой осенью в Барнауле специалисты высадили 41 тысячу луковиц тюльпанов на общей площади более 1000 квадратных метров, и теперь яркие цветы украшают общественные территории.

Цветники расположены по всему городу: на Обском бульваре, территории у Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина, площадях Октября и Свободы, сквере Цаплина, проспекте Энергетиков, улицах Молодёжной и Георгия Исакова и других, отметили в администрации Барнаула.

25 апреля 16-летний парень играл на спортивной площадке в поселке Санниково Первомайского района. Развлечение привело подростка к травме внутренних органов.

Дело в том, что процессе на юношу упали металлические футбольные ворота. Конструкция не была закреплена, сообщает Следственный комитет Алтайского края.

Возбуждено уголовное дело по признакам халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. 

Следствию предстоит дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации муниципального образования, в чьи обязанности входит обеспечение безопасной работы спортивной площадки. Установление обстоятельств инцидента поставил на контроль прокурор региона Антон Герман.

В трёх партиях срезов цветов из Китая общим количеством более 33 тысяч штук выявлены карантинные объекты — западный цветочный трипс и пальмовый трипс. Наличие вредителей в розах и остролепестниках голубых подтвердила лабораторная экспертиза Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

Выпуск заражённой продукции запрещён. По решению собственника груз отправят на обеззараживание, сообщили в Россельхознадзоре. 

Всего с начала 2026 года в срезанных цветах, завезённых из Китая, выявлено 57 случаев заражения в 50 партиях — более 470 тысяч штук. Вся продукция прошла карантинную фитосанитарную обработку либо уничтожена.

Западный цветочный трипс уничтожает более 300 видов растений, высасывает соки, вызывает деформацию и засыхание листьев и цветов, а также переносит опасные вирусные заболевания. Пальмовый трипс поражает более 50 видов растений, включая овощные и декоративные культуры, снижая урожай до 100 %.