Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Федерацией шахмат Алтайского края
9 декабря 2024 / 18:12

Юный барнаулец стал победителем первенства Азии по шахматам

Ему удалось обойти 35 соперников со всего мира.

Юный барнаулец стал победителем первенства Азии по шахматам

В столице Таиланда завершилось XVIII первенство Азии по шахматам среди школьников. Ученик барнаульской гимназии № 42, воспитанник Краевого шахматного клуба Владимир Юсупходжаев стал победителем турнира среди юношей до 17 лет.

Барнаулец уверенно выиграл стартовые партии у соперников из Южной Кореи и Гуама, а в третьем туре встретился с китайцем и проиграл черными. Однако после поражения ему удалось выиграть три раза подряд: у спортсмена из Индии, Вьетнама, а главное, у филиппинца, который был промежуточным лидером. Юсупходжаев обыграл его черными и стал первым, сообщает «Алтайский спорт».

На финишном отрезке Владимир встречался с прямыми конкурентами и со всеми разошёлся миром, так же как и в финале с соперником из Филиппин. Решающим при определении победителя первенства стало число победных партий: у барнаульца их оказалось пять, а у его оппонента – четыре.

Победа принесла Владимиру звание мастера ФИДЕ, присуждаемое Международной шахматной федерацией.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В отделе ЗАГС №1 Барнаула зарегистрировали рождение 500-го малыша. В семье Ануфриева Дениса и Анастасии родилась дочь, которую назвали Алиса.

Родители уже воспитывают сына и дочку, поэтому с появлением третьего ребёнка они получили статус многодетной семьи. В торжественной обстановке им вручили свидетельство о рождении и поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.

В Бийске готовятся к 81-й годовщине Великой Победы. Подрядчики работают на Мемориальном комплексе воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Специалисты восстанавливают списки бойцов, обновили чеканку с геральдикой на стелах, привели в порядок бюсты. Металлические элементы с памятными датами отполировали, окрасили и защитили от окисления. Устранили трещины и восстановили плитку. В ближайшее время планируется покраска бордюров.

Ранее уже завершили работы на других объектах: на территории сахарного завода восстановили мемориальную доску, в заречной части Бийска обновили бюст Героя Советского Союза А. В. Спекова, привели в порядок памятник работникам мясокомбината, погибшим на войне.

В селе Бочкари Целинного района строительство новой школы выполнено на 30 %. На объекте задействовано 80 человек и 15 единиц техники, ход работ вчера проверили специалисты Единого стройзаказчика региона.

Школа возводится по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий». Бюджет проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. 

Здание строят с использованием монолитного железобетонного каркаса, спортзал — с металлокаркасом. Это соответствует требованиям для районов с сейсмичностью от 7 баллов. 

Новая школа будет трёхэтажной, сложной формы, площадью более 11 тысяч квадратных метров. В ней разместятся актовый зал с эстрадой, библиотечный центр, музей, предметные классы, кабинеты для проектно-исследовательской деятельности, три спортзала — для старших и младших классов. Также построят гараж-стоянку для школьного автобуса и овощехранилище, отметили в Минстрое региона.