Информационный телеканал
Алтайского края
9 декабря 2024 / 13:43

Региональный сосудистый центр открылся в Бийске

Деятельность учреждения будет способствовать снижению смертности от сосудистой патологии.

Региональный сосудистый центр открылся в Бийске

На базе Центральной городской больницы в Бийске начал работу региональный сосудистый центр, созданный в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Для его организации на ремонт второго этажа ЦРБ направили более 24 млн рублей, еще 80 миллионов потребовалось, чтобы закупить современное оборудование.

Центр осуществляет свою работу круглосуточно, сообщает Минздрав Алтайского края. Здесь размещено 48 коек для оказания медицинской помощи и 12 коек для реанимации. Установленный в учреждении ангиограф позволяет выполнять рентгенэндоваскулярные оперативные вмешательства и диагностику пациентов, поступающих в состоянии острого коронарного синдрома.

«Ближайшая перспектива дальнейшего развития – это открытие реабилитационного отделения для пациентов, которые перенесли инфаркт и инсульт», — рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов в ходе рабочего визита.

На данный момент медики уже установили поступившим пациентам около десятка стентов, а также провели несколько коронарографий сосудов сердца.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.