Обновленную детскую школу искусств открывают в Троицком районе
На ремонт учреждения направили более 40 миллионов рублей.

5 декабря после капитального ремонта открывается детская школа искусств в селе Троицкое, признанная одной из лучших в Алтайском крае. На обновление учреждения в рамках нацпроекта «Культура» направили свыше 40 млн рублей, рассказал Виктор Томенко в своем Telegram-канале.
В здании 1983 года постройки заменили инженерные коммуникации, полы и окна, отремонтировали отмостку, фасад и входную группу.
По итогам независимой оценки в 2023 году Троицкая ДШИ вошла в топ лучших образовательных организаций региона. Здесь обучаются 242 человека, работают 16 преподавателей. Обучение ведется по направлениям: музыкальное искусство (фортепиано, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, музыкальный фольклор), изобразительное, театральное и хореографическое искусства. Выпускники учреждения поступают в ведущие вузы страны, в том числе в столичную консерваторию и академию живописи.
Барнаульский танцевальный ансамбль «Хорошки» стал лучшим на международном фестивале
Барнаульский танцевальный коллектив «Хорошки» принял участие в 14-м суперфинале международного проекта «Салют талантов Art-Con» среди обладателей первых мест фестивального сезона 2024–2025 года. Барнаульцы подготовили 5 номеров, и за каждый получили приз лауреата 1-й степени.
Барнаульскому танцевальному коллективу «Хорошки» более 40 лет — он продолжает развиваться, участвует в межрегиональных конкурсах и расширяет репертуар. Чтобы попасть на 14-й суперфинал Art-Con в Санкт-Петербурге, нужно было заявить о себе, став лучшими на других конкурсах. Так, в апреле в Екатеринбурге барнаульцы забрали гран-при 7-го Всероссийского конкурса-фестиваля «Сердце Урала». Гран-при присуждается за выдающееся мастерство и исключительное исполнение. После этого, барнаульский коллектив пригласили на суперфинал.
За каждым блестящим выступлением ансамбля стоит не только слаженность коллектива, но и кропотливая работа балетмейстера. София Санчес Бускато это человек, который превращает движение в смысл, а технику — в эмоцию. Её задача — не просто поставить номер, а выстроить целую хореографическую вселенную, где каждый жест подчинён общей идее. В Санкт-Петербурге она выиграла в номинации «Лучший балетмейстер репетитор». София приняла руководство «Хорошками» в непростой период — после ухода из жизни основательницы коллектива, заслуженного работника культуры РФ Тамары Кокориной. Необходимо было не просто поддерживать высокий уровень, заданный учителем, но и вести коллектив вперёд. Она руководит ансамблем уже более 3-х лет.
«Я думаю, что получилось. Она сейчас раскрывает крылья, она смотрит на много-много лет вперёд. И выстраивает творческий план коллектива. Но и пока нас нигде София Григорьевна не подводила. За последние три года коллектив завоевал больше наград, чем за всю историю своего существования», — говорит директор коллектива «Хорошки» Алексей Санчес-Бускато.
Алексей и София Санчес оба выпускники «Хорошек». Их общая альма-матер связала их не только творческими и рабочими отношениями, но и личными. Сегодня супруги совместными усилиями тренируют десятки юных талантов.
«Хорошки» представили на суд жюри пять хореографических номеров — и каждый из них удостоен звания лауреата I степени. Среди 3-х тысяч участников и 500 конкурсных номеров «Хорошки» одержали победу, что открывает им новые возможности: приглашения на фестивали и мастер-классы от звёзд хореографии. В планах коллектива стать участниками закрытого грантового конкурса, посвящённому эстрадному и детскому танцу, под названием «Национальная премия в области эстрадного и детского танца». Он проходит раз в пару лет в Москве. Туда попадают по приглашению 100 лучших эстрадных коллективов страны. Впереди год напряжённой работы, и коллектив намерен взять очередную профессиональную высоту.
















