5 декабря 2024 / 12:04

Около 4 новых ФАПов открывают каждую неделю в Алтайском крае

До конца 2024 года откроют ещё 11 ФАПов.

Около 4 новых ФАПов открывают каждую неделю в Алтайском крае

«В крае продолжаем реализацию программы по улучшению доступности медицинской помощи жителям села. Год подходит к концу, и сейчас практически каждую неделю мы открываем по 3-4 ФАПа. Так, на прошлой неделе получили лицензии и начали прием пациентов в медицинских организациях Солтонского, Славгородского, Завьяловского и Бурлинского районов», – рассказал министр здравоохранения Дмитрий Попов в своем Telegram-канале.

2 декабря открыли новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Фунтики Топчихинского района. Он стал третьим новым ФАПом в районе, построенный по нацпроекту «Здравоохранение». На этой неделе прием пациентов также начнется в новых ФАПах в Быстроистокском, Петропавловском и Егорьевском районах.

В 2025 году для жителей сел будут открыты еще 30 медицинских объектов: три врачебные амбулатории, 12 ФАПов и 15 фельдшерских пунктов, сообщает Минздрав Алтайского края.

Лента новостей
1 декабря 2025 / 14:38

Жителей четырех районов Алтайского края приглашают пройти бесплатное обследование здоровья

На этой неделе специалисты центра общественного здоровья принимают жителей Ребрихинского, Ключевского, Шипуновского и Заринского районов.

В Ребрихинской центральной районной больнице (с. Ребриха, пр. Победы, 120) работают урологи. Мужчины могут бесплатно пройти УЗИ предстательной железы, а при наличии показаний – обследование мошонки, почек, надпочечников, мочевого пузыря и органов брюшной полости. 

Для женщин также доступны УЗИ почек, мочевого пузыря и брюшной полости по показаниям.

Одновременно на территории Ключевской ЦРБ (с. Ключи, ул. Антоновича, 34) и в селах Шипуновского района организованы обследования жительниц с помощью передвижного маммографа.

Также в населенных пунктах Заринского района можно пройти флюорографию в передвижном мобильном комплексе. Подробный график работы передвижного флюорографа можно уточнить в ЦРБ.

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.