Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 ноября 2024 / 14:31

Медпрепарат стоимостью 3 млн долларов мальчик из Алтайского края получит бесплатно

У мальчика Миши из Алтайского края редкое генетическое заболевание – миодистрофия Дюшенна. Мышечные клетки Миши необратимо разрушаются. Однако благодаря фонду «Круг добра» у малыша появилась надежда.

Медпрепарат стоимостью 3 млн долларов мальчик из Алтайского края получит бесплатно

С июня 2024 года фонд начал закупать препарат генной терапии «Элевидис», который помогает остановить развитие заболевания. «Элевидис» – один из самых дорогих препаратов в мире. Стоимость однократного введения – около 3 млн долларов. В отличие от других препаратов, ввести «Элевидис» нужно только один раз. По результатам клинических исследований препарат доказал безопасность и эффективность для детей в возрасте 4-5 лет. Лечение получили уже 50 российских детей, ожидает своей очереди и Миша. 

В Алтайском крае, по данным Минздрава региона, за счет средств фонда лечение получают 125 детей по 18 нозологиям. Ожидают поступление лекарственных препаратов еще 10 пациентов. 

Круг детей с редкими заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения, помощь которым оплачивает Фонд, постоянно расширяется. Как сообщает Минздрав Алтайского края, за 9 месяцев текущего года ведомством оформлено, а Фондом одобрено 207 заявок на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями 136 детей по 21 нозологии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В этом году Барнаул, Бийск, Рубцовск и Новоалтайск получат 62 новых автобуса для организации пассажирских перевозок. Обновление общественного транспорта пройдёт в рамках национальных проектов, сообщил в программе «Открытое правительство» заместитель председателя краевого правительства, министр экономического развития Евгений Дешевых.

По словам министра, закупка транспорта входит в более широкий пакет мероприятий текущего года, который также предусматривает благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, ремонт дорог и закупку нового оборудования для социальных учреждений.

21 апреля подрядчик приступил к ремонту малого Павловского тракта — участка дороги от улицы Сиреневой до улицы Попова. Работы проходят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На данном этапе дорожники завершили фрезерование старого покрытия и перешли к устройству выравнивающего слоя. Параллельно ведутся работы по фрезерованию дороги на смежном участке — от улицы Попова до улицы Шумакова.

Обновление оживленного участка дороги завершится до 28 августа, сообщили в администрации Барнаула.

Алтайский край вошёл в историю Российской империи как главный поставщик серебра, однако в недрах региона никогда не было месторождений чистой серебряной руды. Историческое заблуждение опроверг известный краевед Вадим Бородаев в новом выпуске программы «Факультатив».

По словам эксперта, в Рудном Алтае залегают исключительно полиметаллические руды. Они представляют собой сложный природный коктейль из меди, свинца, цинка, серебра и даже золота. В связи с этим в крае даже появилось устойчивое выражение «Медь у нас на Алтае серебристая, а серебро — золотистое».

«Когда этот кусок нагревают, идёт расплав. Вытекает жидкая медь, и в ней остаётся один процент свинца, полпроцента цинка, одна десятитысячная доля серебра и какая-нибудь миллионная частичка золота. Потом эта жидкая медь остывает. И попробуйте из неё извлечь драгоценный металл», — подчеркнул Бородаев.

Технология разделения металлов долгое время оставалась сложнейшей задачей. Как отметил историк, первопроходцам нужно было для начала вообще догадаться, что в выплавленной алтайской меди скрыто что-то ещё. А чтобы научиться извлекать невидимое глазу серебро из остывших медных слитков, на демидовские заводы пришлось специально выписывать немецких специалистов, владеющих секретными технологиями пробирного искусства.

22 апреля 2026