2,6 млрд рублей ежегодно будут выделять на развитие российского кинематографа
Михаил Мишустин дал ряд поручений, направленных на развитие киноиндустрии.

Председатель правительства РФ дал органам власти ряд поручений, направленных на развитие отечественного кинематографа. На поддержку производства фильмов в 2025–2030 годах будет дополнительно выделяться по 2,6 млрд рублей.
В числе поручений Михаила Мишустина также:
- освобождение работающих в сфере кинопроизводства предпринимателей от НДС;
- развитие высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, а также системы повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере производства аудиовизуальной продукции;
- увеличение количества обучающихся в профильных колледжах и вузах;
- корректировка образовательных программ с учётом актуальных потребностей киноиндустрии, реализация ускоренных программ подготовки;
- адаптация российского кино для зарубежных рынков и продвижение на рынки дружественных государств.
«Перед нами стоит масштабная задача повысить качество отечественного кино, сделать его действительно соответствующим традиционным духовно-нравственным ценностям, и при этом оно должно привлекать зрителей, находить путь к их сердцам и быть востребованным, интересным, креативным», – отметил Мишустин.
Арт-объекты, посвященные произведениям русской классики, украсили центр Барнаула
В краевой столице разработали необычный экскурсионный маршрут.

Экскурсионный маршрут «По страницам классики» запустили в Барнауле. Он проходит по улицам, которые носят имена выдающихся писателей Николая Гоголя, Александра Пушкина, Льва Толстого, Максима Горького и Антона Чехова.
На указанных улицах установили арт-объекты, посвященные легендарным произведениям русской классики. Всего 24 объекта, среди которых Золотая рыбка, Нос, Белка, Ревизор, Каштанка, Черевички и другие.
Центральным элементом каждой композиции выступает книга, на страницах которой разворачивается сюжет и приводится крылатое выражение писателя.
Все объекты оснастили QR-кодом со ссылкой на аудиодорожку гида. Их записали актеры барнаульских театров, рассказали в мэрии.
Создание маршрута – часть реализации второго этапа проекта туристского кода центра города.
















