Огромный камень вырос в носу россиянки
Вероятность обнаружения камней в носу такого крупного размера – одна на миллион, говорят врачи.

33-летняя россиянка обратилась к оториноларингологу Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы с жалобами на крупный камень в носу. После осмотра ей диагностировали ринолит. Четырехсантиметровое образование перекрыло весь носовой проход с правой стороны.
Медики приняли решение в срочном порядке оперировать пациентку. Ведь камень представлял реальную опасность: в любую минуту могло начаться кровотечение. Также в носу образовались пролежни, а перегородка была перфорирована. Инородное тело извлекали по кусочкам на протяжении часа.
Отмечается, что раньше женщина не обращалась к врачам, несмотря на постоянную заложенность и гнойные выделения из носа.
«Предположительно в возрасте 3-4 лет в нос попала песчинка или инородное тело, что привело к изменению носовой слизи: она стала более вязкой, с повышенным количеством солей. Пациентка не обращала на это внимание, а инородное тело с годами начало покрываться минеральными солями и слизью», — рассказал заведующий ЛОР-отделением Искандер Мубаракшин, добавив, что таких случаев – один на миллион.
На данный момент пациентка чувствует себя хорошо и наблюдается у ЛОР-врачей амбулаторно.
Виктор Томенко: Алтайские производители завоевали 15 золотых медалей на выставке «Золотая осень»

Производителей Алтайского края высоко оценили за качество продукции на всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень».
Высоких оценок удостоились сыры и крупы, продукция из меда, различные виды масла, безалкогольные бальзамы, фиточаи и медовые леденцы. Среди отмеченных наградой предприятий: Барнаульский молочный комбинат с сырами, сельскохозяйственный потребительский кооператив «Дружба» со стейками, каменский мясокомбинат «Восход» с колбасой, Алтайская перерабатывающая компания с чечевицей и Алтайская продовольственная компания с подсолнечным маслом.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил: «Совершенствуя технологии, расширяя ассортимент, наши производители внимательны и к запросам людей, и к таким стратегическим задачам как обеспечение продовольственной безопасности страны».