Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 ноября 2024 / 13:03

Информационные стенды для туристов установили в историческом центре Барнаула

В городе продолжается реализация проекта туристического кода.

Информационные стенды для туристов установили в историческом центре Барнаула

Дополнительные информационные стенды и стелы с историческими справками появились на территории аллеи на проспекте Ленина. 

Конструкции содержат информацию об истории расположенных здесь достопримечательностей и самого проспекта, а также карты. С лицевой стороны данные представлены на русском, с оборотной — на английском языке для удобства туристов.

«В ближайшее время на местах утраченных архитектурных объектов появятся информационные стенды с барельефами. Вместе с тем на территории туристического центра будут установлены фигурки, посвященные истории развития города. Они будут оснащены аудиогидом. В Нагорном парке появится тематическая фотозона, а на пешеходной части улицы Мало-Тобольской – арт-объект купец Сухов», — рассказали в пресс-службе мэрии Барнаула.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Территорию Мемориала Славы в Барнауле благоустраивают в преддверии Дня Победы. Ход работ на памятном объекте оценил глава города Вячеслав Франк, сообщает мэрия.

На цветнике уже установили арт‑объект «Орден Отечественной войны с георгиевской лентой». Сейчас подрядчик устраняет дефекты плиточного покрытия. Затем специалисты очистят плитку и опоры освещения, скосят траву.

Совсем скоро на Мемориале высадят более девяти тысяч корней цветочной рассады в цветах триколора. В пантеоне с именами погибших растения разместят в виде восьми красных квадратов на белом фоне.

Алтайский край вошёл в число семи пилотных регионов России, где реализуется новый федеральный проект «Карта здоровья». 

Проект направлен на создание системы мониторинга муниципальной инфраструктуры, связанной с образом жизни и здоровьем населения. Участникам предстоит сформировать команду волонтёров и координаторов и составить интерактивную карту края с объектами, влияющими на здоровье: точками продажи алкоголя и табака, овощей и фруктов, парковыми зонами, велодорожками, спортивными, медицинскими и образовательными учреждениями.

Методику и веб-платформу предоставили разработчики из НМИЦ терапии и профилактической медицины. «Карта здоровья» станет основой для принятия управленческих решений и инструментом внедрения здоровьесберегающих технологий. Это один из приоритетов федерального проекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Алтайский государственный институт культуры и Дворец культуры города Барнаула заключили соглашение о совместной работе — в стенах ДК была открыта базовая кафедра. Наша съёмочная группа побывала на церемонии запуска.

Упор на практику в обучении будущих работников культуры делают в самом творческом вузе региона. Площадка для оттачивания навыков — Дворец культуры города Барнаула, здесь была открыта базовая кафедра.

Также в вузе планируют восстановить одну из самых широкопрофильных специальностей "Постановщик культурно-досуговых программ", которую по праву можно сравнить с терапевтом в медицине. Набор студентов для обучения начнётся с текущего года.

Как отмечают стороны, соглашение стало логическим завершением более чем 30-летнего сотрудничества института и Дворца культуры. Кроме того, в главном городском ДК созданы стенды с фотографиями действующих сотрудников, которые в своё время окончили институт культуры.