Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 ноября 2024 / 21:22

До +6: о погоде в Алтайском крае 5 ноября

По данным Алтайского ЦГМС, 5 ноября в отдельных районах небольшие, по югу и востоку умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами гололедные явления, на дорогах гололедица.

До +6: о погоде в Алтайском крае 5 ноября

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов, с похолоданием в течение дня до 0…-5 гр. В отдельных районах небольшие, по югу и востоку умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами гололедные явления, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, в начале дня по востоку местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса, с похолоданием в течение дня до 0…-3 гр. В начале дня небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, возможны гололедные явления, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 5-10 м/с.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление образования Рубцовска

Есения Малюкова, ученица 7-го класса из Рубцовска, победила в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Финал XV юбилейного сезона прошёл 29 марта в Алтайском краевом дворце творчества детей и молодёжи.

Конкуренция была высокой: 84 участника — победители муниципальных туров со всего края. Всего от Алтайского края путёвки в финал получили трое школьников.

В мае Есения отправится в «Артек» на всероссийский финал. Лучшие из лучших затем выступят на суперфинале на Красной площади в Москве. Педагог школьницы Анастасия Бурдыко получила возможность бесплатно пройти обучение в образовательном центре «Машук» в Пятигорске, отметили в администрации города.

Родительские субботы — это особые дни в православной традиции, когда Церковь поминает усопших.

В эти дни верующие отправляются на кладбища, однако многие по незнанию совершают серьёзные ошибки. Священнослужители напоминают, что христианские традиции категорически запрещают превращать места захоронений в площадки для шумных застолий и околоязыческих ритуалов.

Что категорически запрещено делать на кладбище:

  • Церковь строго запрещает распивать алкоголь и лить спиртное на надгробия, считая это недопустимым пережитком язычества.
  • На захоронениях нельзя оставлять еду, конфеты, хлеб или яйца, эти продукты лучше отнести на специальный стол в храм или раздать нуждающимся.
  • Верующим не рекомендуют устраивать поминальные застолья и пикники прямо возле мест упокоения родственников.
  • На кладбище запрещено громко разговаривать, шуметь, смеяться и нарушать общую тишину.
  • Недопустимо сквернословить, ругаться, оставлять мусор и выяснять отношения с близкими возле могил.

Главная цель визита на кладбище в такие дни — это тихая искренняя молитва, светлая память об ушедших и наведение порядка на самом месте захоронения.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Когда в 2026 году будет Радоница. Что можно и чего нельзя делать в этот день?


 

В Алтайском крае со 2 апреля введён режим повышенной готовности для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы РСЧС. Причина — осложнение паводковой обстановки в регионе.

По данным ГУ МЧС, на данный момент остаются подтопленными 38 приусадебных участков в селе Михайловском. Подтопленных жилых домов нет. Оперативные группы совместно с администрациями круглосуточно отслеживают ситуацию в сёлах Белоглазово (Шипуновский район) и Ракиты (Михайловский район), где возможно дальнейшее ухудшение. Проводятся подворовые обходы, работает беспилотная авиация, население информируют.

По прогнозам гидрологов, в период со 2 по 6 апреля ожидается вскрытие льда реки Алей в районе села Староалейского и в районе Рубцовска. Возможно подтопление прибрежных территорий. Обстановка на реках региона остаётся стабильной, уровни воды не превышают критических отметок. Жителей просят следить за официальными сообщениями.

2 апреля 2026