Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 ноября 2024 / 21:26

Алтайские «Хорошки» вернулись с международного конкурса с победой

Заслуженный коллектив завоевал Гран-при. Смотр прошёл в Новосибирске. Участницы представили два номера — «Меж двух ветров» и «Девицы». Наш корреспондент Елена Самарина пообщалась с победителями.

Сразу два Гран-при международного конкурса «Сибирские ассамблеи искусств» завоевал заслуженный коллектив Алтайского края «Хорошки». В конкурсе участвовали именитые танцевальные команды со всей России от Москвы до Владивостока, всего в программе было 72 номера. «Хорошки» исполнили два – «Меж двух ветров» и «Девицы». Обычно члены жюри не присваивают два Гран-при одному коллективу, но для алтайских артистов сделали исключение. Оба номера так понравились, что комиссия не смогла выбрать лучший, поэтому высшую награду получили за оба танца.

«У нас эстрадный танец очень специфичный, мы не современный, мы не народный, мы больше как шоу, мы рассчитываем понравиться зрителю. Жюри нас поняло, они сразу сказали, что следят за коллективом, коллектив знают. Руководители других коллективов подходили, говорили, что мы молодцы, конкурсанты подходили к нашим девочкам, говорили: „Вау, как так?”», — рассказывает художественный руководитель заслуженного коллектива Алтайского края, образцового детского театра эстрадного танца «Хорошки» им. Тамары Кокориной София Санчес Бускато.

Один из номеров, который «Хорошки» возили в Новосибирск, был премьерным. Танец «Девицы» юные артистки исполнили перед публикой впервые. Репетировали практически каждый день по три часа.

Театр эстрадного танца «Хорошки» в 1982 году основала заслуженный работник культуры РФ Тамара Кокорина. Она руководила коллективом больше 30 лет. За это время он обрёл популярность за пределами Алтайского края, стал лауреатом престижных всероссийских и международных конкурсов, в том числе в Варне и Париже. Пять лет назад Тамара Васильевна ушла из жизни, но оставила после себя большое дело — теперь его продолжают выпускники коллектива.

По словам руководителя, члены жюри конкурса высоко оценили не только танец, но и внутреннюю культуру коллектива, которая зародилась как раз благодаря основателю «Хорошек». Под руководством Тамары Кокориной было создано более 60 хореографических произведений, основанных на синтезе танца, акробатики и гимнастики. Оригинальный стиль и высокое исполнительское мастерство — пожалуй, именно это выделяет «Хорошек» среди коллективов и помогает покорять новые вершины.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 20 апреля по 20 мая в школах Алтайского края, как и по всей стране, пройдут Всероссийские проверочные работы. Участниками ВПР станут ученики 4–8 и 10 классов, сообщает Минобрнауки региона.

Обязательной для всех школьников является сдача ВПР по русскому языку и математике. В целом количество проверочных работ для каждого класса составит от трёх до четырёх. Продолжительность выполнения заданий зависит от предмета и составляет один или два урока (45 или 90 минут).

Для учащихся 4 классов случайным образом выберут дополнительный предмет из числа следующих: окружающий мир, литературное чтение или иностранный язык.

Для ребят 5–8 и 10 классов к обязательным предметам добавятся два по случайному выбору — по одному из естественно-научного и гуманитарного блоков.

ВПР по математике и физике в 7 и 8 классах могут проводить как на базовом, так и на углублённом уровне. Часть испытаний по выбору в 5–8 классах может проводиться как в компьютерной форме, так и на бумажном носителе.

Отмечается, что проверочные работы проводятся для оценки уровня и качества подготовки школьников в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и Федеральной основной образовательной программой. При этом специальная подготовка для их сдачи не требуется.

Сотрудники алтайской транспортной полиции совместно с представителями РЖД устроили необычные выездные уроки для школьников региона. Чтобы напомнить детям о правилах безопасности на железной дороге и снизить риск травматизма, для них запустили специальный учебный агитпоезд.

На станциях Барнаул, Алтайская, Среднесибирская и Озерки в вагонах побывали 146 ребят, в том числе подростки, состоящие на профилактическом учёте. Инспекторы по делам несовершеннолетних показали юным гостям адаптированные мультфильмы и видеоролики, наглядно объясняющие, почему нельзя переходить пути в наушниках и капюшонах. Также школьникам подробно рассказали о значении световых и звуковых сигналов, правилах посадки в вагоны и безопасном поведении на перронах.

Помимо правил дорожной безопасности, транспортные полицейские обсудили с подростками и другие важные темы. В частности, стражи порядка объяснили, как деструктивные организации втягивают молодёжь в преступную деятельность, и напомнили о вреде алкоголя, никотина и запрещённых веществ. В конце необычной железнодорожной экскурсии каждому школьнику подарили памятные сувениры и буклеты с главными правилами выживания на стальных магистралях.

Ночью 19 апреля из квартиры супружеской пары в подмосковных Мытищах доносились крики, из-за чего обеспокоенные соседи вызвали полицию. После вскрытия двери правоохранители обнаружили тело 28-летнего актера Владислава Бенграфа и его 23‑летней жены Евгении с колото-резаными ранами шеи и груди.

До совершеннолетия Владислав жил в Барнауле. Чтобы стать актером, он переехал в Москву, где в 2017 году поступил во ВГИК, пишет msk1.ru. До трагедии барнаулец с женой служили в театре драмы и комедии «ФЭСТ»: он — актер, она — заведующая гримерным цехом. Снимался мужчина в основном в эпизодах, работал в сериалах «След», «Детективы» и «Гадалка», играл в короткометражках.

"Обычно, когда меня спрашивают откуда я, говорю просто «из Сибири», ибо тяжело будет объяснять не сибирякам, где находится мой родной город. Я родился и прожил до совершеннолетия в небольшом сибирском городке Барнаул <...> Старые улицы и площади напоминают Петербург, и в целом стиль жизни больше Питерский – “наслаждайся и никуда не торопись”. Москва в этом плане, совершенно другая <...> Люди разные, как и должно быть, но за свою поездку я встретил много начитанных, интеллигентных людей, с которыми мы часами общались на разные темы и было безумно интересно. Я был рад, как изменили гору с названием города. Сейчас, это прям супер удобные дорожки, лестницы, лавочки, всё освещено, камеры, и очень уютный нагорный парк, или как раньше он назывался «ВДНХ» (да-да, у Барнаула тоже был свой ВДНХ). Так же оттуда можно удобно спуститься на совершенно новую красивую набережную. Помимо этого, Барнаул обзавёлся своим «Арбатом», правда, он больше похож на Коломенский Арбат (г. Коломна)", — отзывался актер о родном городе после приезда в гости из столицы в 2023 году.

Предполагаемой причиной ссоры творческой пары стало желание Евгении развестись.

«Она невероятная и делает мою жизнь невероятно прекрасной. Каждый день я благодарю судьбу за нее и за то, что однажды проводил ее до дома», — писал о жене в своих соцсетях Владислав Бенграф.

По факту трагедии возбуждено два уголовных дела об убийстве, передает СК Московской области. С места происшествия изъяли ножи. Назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе дактилоскопические и экспертиза холодного оружия, допрашиваются свидетели.