Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 октября 2024 / 09:37

Барнаульцев и гостей столицы края ждут на бесплатное флюорографическое обследование

На этой неделе на базе Краевого центра общественного здоровья работает флюорографическая установка.

Барнаульцев и гостей столицы края ждут на бесплатное флюорографическое обследование

Флюорография – один из самых эффективных способов выявления заболеваний легких на ранних стадиях.  Исследование проводится при вертикальном положении пациента, которому рекомендуют отказаться от курения за несколько часов до процедуры, чтобы получить более чёткую картину состояния грудной клетки.

Прийти на обследование горожане и гости столицы Алтайского края могут с 30 октября по 2 ноября, предварительная запись не требуется. Услуга оказывается в рамках государственных гарантий. С собой нужно взять паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

«Многие заболевания, например, туберкулез или рак легких иногда протекают скрытно, без видимых проявлений. А кашель, слабость, повышение температуры можно принять за симптомы ОРВИ. И только регулярное флюорографическое обследование позволяет установить истинные нарушения здоровья. Обследование необходимо проходить один раз в год.  Это залог раннего выявления заболеваний и в конечном итоге первый шаг к выздоровлению», — отмечает Ирина Польникова, заведующая Центром здоровья № 1 Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики. 

Флюорографическая установка работает на территории Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики (г. Барнаул, ул. Ползунова, 23).

Ждем вас с 8:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 12:48).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 25 апреля – Василий Парильщик, Василий Исповедник, Василий Парийский. По поверью с этой даты медведь должен выйти из берлоги, а зайцы начинают бегать даже днем.

Традиции и обычаи

Название обители, где был епископом преподобный Василий, в народном календаре превратилось в характеристику святого. Так как к этому времени окончательно устанавливалась весна, Василия Парийского сделали ответственным за наступающее потепление.

Антип (24 апреля) воду льет, Василий земле пару поддает.
Василий Парийский парит землю.
Василий землю запарил – пора из саней оглобли вырывать и на поветь отправлять.

По мнению наших предков, в этот день медведь должен обязательно встать и выйти из берлоги. В былые времена медведей называли берложниками. На Антипа в лес старались не ходить, чтобы не встретить разъяренного косолапого зверя.

Считается, что 25 апреля зайцы начинают бегать днем. У славян существует немало примет о зайце, который попадается навстречу, перебегает дорогу, заскакивает в деревню или во двор, – все они сулят несчастья и беды.
Заяц по деревне  бегает – к пожару.
Заяц дорогу перебежит – быть беде. Иногда это может сулить потерю близкого человека.
В былые времена, желая человеку доброго пути, произносили: «Чтоб тебе заяц дорогу не перебегал».

Чтобы обезопасить себя или отвести несчастье, верным средством служит кнут или палка, которые нужно переломить и одну часть бросить в ту сторону, откуда выбежал заяц, а вторую – в ту, куда он убежал.

Приметы и поверья

  1. Если земля поспела – взбивай гряды.
  2. Много паутины – к хорошему, жаркому лету.
  3. Верба зацвела – к теплому лету.
  4. Если идет дождь, то в начале мая будет дождливо.
  5. Теплый день – к урожайному году.
  6. Ива распушилась – холодов больше не будет.

25 апреля на свет появляются открытые, честные, искренние и интеллектуальные личности. Они деятельны, уверены в себе, не боятся перемен и трудностей. Эти качества в сочетании с выдержкой и настойчивостью помогают им добиваться успеха в любой области жизни. Лидерские задатки наделяют их стремлением к власти, самоутверждению в обществе и желанием быть победителями. Именинники дня очень хозяйственные. В качестве талисмана им подходят сердолик и коралл.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.