Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 октября 2024 / 08:02

Осия Колесник: традиции и приметы на 30 октября

В народном календаре 30 октября – Осия Колесник. Православная церковь сегодня вспоминает пророка Осия – первого из двенадцати меньших пророков.

Осия Колесник: традиции и приметы на 30 октября

Традиции и обычаи

В народе пророка Осия сделали своего рода распорядителем, отвечающим за тележный транспорт крестьян в преддверии зимы. Его имя по своему звучанию близко слову «ось» (колеса). Воспринимали это как вполне естественный факт, ведь такое родство оправдывалось погодой, которая стояла в эту пору, и хозяйственными заботами: в ближайшее время предстояло обновлять зимний путь, в связи с этим жители сел и деревень готовились сменить телегу на сани. По этому поводу в народе говорили: «На пророка Осию колесо с осью прощается».

Мужики в этот день приводили телеги в порядок (чистили, чинили, смазывали смолой и дёгтем) и убирали до весны в сарай. Вместо них доставали сани.

Обычно телеги изготавливали из дерева. В них запрягали лошадей (реже волов, буйволов, мулов). В южных регионах нашей Родины телегу называли воз. Хотя с виду телега кажется довольно примитивным транспортом, она состоит из множества деталей и является сложным техническим сооружением. На её строительство у сельского плотника уходило больше месяца работы.

Сегодня телеги применяются не только по прямому назначению. Их часто используют как декоративные изделия. Иногда какое-то торговое оборудование выпускают в виде телеги.

В этот день по скрипу колеса на телеге определяли, каким будет урожай в следующем году. Если колесо не скрипит, то будет хорошим.

В былые времена по неизвестной причине 30 октября запрещалось мыться.

В этот день влюбленные девушки читали на утренней и вечерней заре заговор на преданную любовь:

В чистом поле, в широком приволье

Овца лежала, ягненка лизала.

Волчица прибежала, ягненочка похватала.

Как у матери-овцы по ягняти сердце болело,

Так бы у раба (такого-то)

По (такой-то) душа скорбела.

Чтобы раб (имя) не заел любовь, не запил,

Вином не залил, молитвой не замолил.

Казалась бы она ему ясной луной,

Была ему любимой, желанной женой.

Век бы он рабу (имя) любил,

Никогда бы не оставил ее, не забыл.

Слово мое венчает,

Бог их благословляет.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Аминь.

Приметы и поверья

  1. Кошка спит крепко – к теплу.
  2. Домашний гусь крыльями машет – к дождю.
  3. Аквариумные рыбки из воды выскакивают – к непогоде.
  4. Если заходящее солнце окружено белым, синеватым или черным кругом, то надвигается буря.
  5. Если при чистом небе возле солнца появился неясный круг, то ожидается ненастье.
  6. Солнце тучами заволокло – к дождю.
  7. Если три вечера подряд один рог луны длиннее другого, то в течение недели, а то и месяца будет идти дождь.
  8. Яркая луна – к теплой и солнечной погоде; мутная и бледная – к дождю; красноватая – к ветру.
  9. Белый и блестящий месяц – к похолоданию.
  10. Если звезды на небе редкие, то будет ненастье и вьюга.

Человек, родившийся 30 октября, отличается целеустремленностью и организованностью. Он лидер по своей натуре, который может быстро и слаженно организовать работу большого коллектива. В качестве талисмана ему подходит опал. Камень привлекает деньги, помогает добиться успеха в карьере, наладить отношения с окружающими, найти достойного партнера.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Национальном центре «Россия» в Москве 21 марта прошла церемония награждения победителей всероссийского патриотического молодежного конкурса «История России моими глазами». Всего на конкурс поступило более четырех тысяч заявок от участников из 84 регионов России и шести зарубежных стран, общий охват проекта превысил 12 тысяч человек. Победителями и лауреатами стали 45 человек из 27 регионов страны, в их числе — двое жителей Алтайского края.

22-летняя Дарья Антимонова из Барнаула стала победительницей в возрастной категории «Взрослые 18 лет и старше» с работой об основании Санкт-Петербурга.

12-летний Арсений Голиков из ЗАТО Сибирский отмечен специальным призом Российского военно-исторического общества в номинации «Сквозь призму войны». Его видеоролик посвящен блокаде Ленинграда. Арсений готовил работу под руководством Татьяны Каменцевой.

«С этим словом я впервые столкнулся во время поездки в Санкт-Петербург. Там я узнал историю девочки Тани Савичевой и увидел дом, где она жила. Тогда я понял, что блокада — это не просто слово из учебника, а реальная трагедия, которую пережили люди, в том числе дети», — рассказал о своей работе Арсений. Конкурс помог ему по-новому взглянуть на изучение истории и понять, что это не только даты и события, но и судьбы людей.

Сегодня 21 марта на перегоне станций Цаплино — Боровиха грузовым поездом травмирован 30-летний мужчина. По данным следственно-оперативной группы, пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения и шел вдоль железнодорожного полотна, игнорируя правила безопасности, сообщили в Транспортной полиции Сибири.

Локомотивная бригада предприняла меры, однако столкновения избежать не удалось. Мужчину задело выступающими элементами состава, с травмами головы он доставлен в одну из больниц Барнаула.
 

Он был основан в 1975 году на базе средней школы №24.
 

За время существования клуб стал настоящей школой мужества и патриотизма для нескольких поколений барнаульцев. Один из воспитанников носит звание Героя России. Сегодня «Борец» объединяет более 350 курсантов.

Программа подготовки охватывает широкий спектр направлений: огневую и строевую подготовку, рукопашный бой, армейское тактико-стрелковое многоборье, полиатлон, альпинизм и скалолазание. С 2022 года команда «Борца» стабильно побеждает на первенствах и Кубках России по рафтингу и спортивному туризму на водных дистанциях. В 2025 году спортсмены клуба впервые в истории Алтайского края завоевали Кубок России в командной гонке (ралли). По итогам прошлого года 16 курсантов вошли в состав сборной страны, а семеро из них получили звание мастера спорта.

Недавно клуб вошел в состав международной ассоциации ветеранов «Альфа», которая объединяет бывших сотрудников спецслужб. Это сотрудничество открывает новые возможности для развития военно-патриотической работы и поддержки участников специальной военной операции и их семей. Ассоциация «Альфа» также активно взаимодействует с десятками школ по всей стране, вовлекая молодежь в программы патриотического воспитания.

В честь юбилея в Барнауле прошло праздничное мероприятие, на котором собрались ветераны и воспитанники клуба.