Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
29 октября 2024 / 13:12

Барнаулец принял участие в кулинарном шоу «Битва шефов»

Технолог по шаурме приготовил мазурек и мясной пудинг и дошёл до полуфинала.

Барнаулец принял участие в кулинарном шоу «Битва шефов»

31-летний Ярослав Попов работает главным технологом по шаурме в одном из заведений Барнаула. Накануне стало известно, что мужчина стал участником программы на телеканале «Пятница!». На суд главных шеф-поваров страны Константина Ивлева и Рената Агзамова он представил авторский бургер.

Мастера сразу оценили Ярослава как участника, настроенного на победу. Тем не менее Константина Ивлева бургер не впечатлил, и он даже отказался его пробовать. Зато Ренат Агзамов решил дать барнаульцу шанс показать себя на следующих этапах соревнования.

В первом раунде нужно было приготовить мазурек — традиционный польский пасхальный пирог (состоит из песочного теста и начинки из фруктов, ягод или творога). Ярослав справился с заданием блестяще.

«По гармонии сахара и соли вы достигли абсолютного баланса. Специалист по шаурме выдал абсолютно потрясающий результат в десертах», — отметил Ренат Агзамов.

Конечно же, Ярослав добрался до полуфинала. На этот раз задание команде давал шеф Ивлев, наставник соперников. Участники соревновались в умении готовить советский мясной пудинг.

Когда Ярослав нёс своё блюдо шефам, Ренат Агзамов назвал его «самым лучшим технологом по шаурме в нашей стране».

Ренат отметил, что изделие Ярослава, мясной пудинг с говядиной и сливочно-грибным соусом, по виду немного напоминает котлету, но при этом добавил, что по вкусу всё очень органично. Константин также похвалил блюдо.

Тем не менее барнаульцу не удалось пройти в финал проекта. Сам участник подчеркнул, что ему есть куда расти и он надеется вернуться в следующем сезоне.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 марта небольшой, местами умеренный снег, метели.

В Алтайском крае днём -2…-7 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. Ветер южный, 6-11 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Небольшой, временами умеренный снег. Ветер южный, 6-11 м/с.

Охотники Алтайского края закрывают зимний сезон не тихой охотой, а громкими выстрелами и скоростными гонками. В Павловском районе в эти морозные выходные прошли необычные соревнования — охотничий биатлон. Участникам предстояло преодолеть трёхкилометровую трассу на лыжах с препятствиями и поразить мишени из гладкоствольного ружья. За тем, как проходила борьба за звание самого меткого и быстрого, наблюдал наш корреспондент Иван Козлов.

Что делать, если сердца охотников жаждут добычи, а зимний сезон практически завершён? В Павловском районе прошли соревнования по охотничьему биатлону — это гонка на лыжах со стрельбой из ружья. Побороться за победу приехали 74 участника со всего края.

«Доброй традицией становятся подобные мероприятия, и мы видим, что количество желающих по сравнению с прошлым годом увеличилось практически вдвое», — отметил начальник управления охотничьего хозяйства, заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк.

Прообразом данного вида соревнований можно считать «Гонки лыжных патрулей», которые появились ещё в начале прошлого века. Участники соревнований используют только гладкоствольное оружие, лыжи должны быть на мягком креплении, без спортивной обуви. Длина трассы — 3 км с подъёмами и препятствиями. Стрельба производится с 50 метров в мишень размером 40 на 60 сантиметров.

«Также бегут, проходят трассу, выходят на высоком пульсе на рубеж стрельбы. После результат стрельбы и время прохождения складываются — и получается победитель», — рассказал заместитель главы администрации Павловского района по социальным вопросам Владимир Денисов.

Одно из испытаний на трассе — вот такие тюки с сеном, объезжать данное препятствие нельзя, можно только перелезть. Давайте попробуем. В принципе возможно, но если учесть, что у тебя в руках ружьё, а на ногах лыжи — довольно проблематично.

Лыжи — очень важная часть амуниции, которая может дать существенное преимущество. Братья Огнёвы из Алтайского района производят охотничий инвентарь по индивидуальным заказам. Михаил, Дмитрий и Семён рассказывают, что на изготовление одной пары может уйти до шести месяцев.

«Это из поколения в поколение передаётся: дед фронтовик, охотник был. Делал лыжи сам. Они подшиты камусом — это вот эта шкура так называется. Они держат, когда едешь в гору, и скольжение у них хорошее. Делать можно из любой древесины, но есть определённые виды древесины, которые лучше подходят, вот ель например, самые, как считается, и лёгкие, и крепкие», — поделился охотник Михаил Огнёв.

Старый охотник — мудрый охотник! Он уже не бегает за добычей, а знает, где та побежит сама. Организаторы учли данный факт, поэтому ветераны сегодня состязаются только в стрельбе.

«Ну вот сегодня мороз минус 25, преодолели 200 км, со мной мои товарищи. Настроение боевое, прекрасное мероприятие, администрация Павловского района — молодцы», — рассказал участник соревнований Алексей Фандюхин.

По словам организаторов, цель соревнований — не только выявить сильнейших охотников-спортсменов, но и привлечение молодёжи к занятию спортивной и любительской охотой.

«Надо признать, что площадка здесь очень хорошо подготовлена, и в будущем мы планируем здесь провести всероссийские соревнования именно по охотничьему биатлону. Будем считать, что в этом году такие, притирочные — всё, и вопрос дальше будет решён», — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

И если судить по количеству людей, готовых в мороз состязаться в охотничьем мастерстве, то можно поверить, что всероссийские соревнования не за горами.