25 октября 2024 / 21:45

Японский тренер провёл мастер-класс по дзюдо в Барнауле

Уже завтра, 26 октября, в Барнауле стартует Международный фестиваль дзюдо. Соревнования пройдут в спорткомплексе «Победа». А сегодня там состоялся мастер-класс для юных дзюдоистов от известных на весь мир мастеров.

Тренировку провели вице-президент федерации дзюдо Монголии, участник двух олимпиад Одхуу Батжаргал, пятикратный чемпион Монголии, призёр Азии Ууган-баяр Эрдэнэ-баатар, а также главный тренер клуба дзюдо международного университета Хигаси Ниппон, японец Озеки Такахиса. Кстати, в роли переводчика гостя из страны восходящего солнца выступил нападающий «Динамо-Алтай» Ю Сато. За пару часов мастера дали сотням спортсменов советы, которые могут пригодиться им в поединках и в повседневной жизни. Так как дзюдо считается не только единоборством, но и целой системой образования.  

«В дзюдо есть три составляющие: сердце, техника и тело. Я хочу, чтобы дети это услышали. Чтобы они полюбили дзюдо, чтобы у них был характер от сердца, знали технику, и у них развивалось тело. Главное, чтобы им это нравилось», — сказал главный тренер клуба дзюдо международного университета Хигаси Ниппон Озеки Такахиса.

Напомним, соревнования, приуроченные к Международному дню дзюдо, пройдут завтра. В них примут участие юноши 2011-2014 годов рождения из России, Абхазии, Беларуси, Казахстана и Монголии.

2 декабря 2025 / 13:03

В знаниях сила, а в спорте жизнь!

На ледовой площадке в спортивном комплекте «Титов Арена» прошло массовое катание на коньках в рамках реализации проекта «АлтайМолодой: Ледовый старт». Организаторами такого яркого события в первый учебный день стали Алтайский государственный аграрный университет и управление молодежной политики Алтайского края. Проект реализован благодаря поддержке грантов губернатора Алтайского края.

Начался увлекательный вечер Дня знаний по доброй традиции с приветственных слов от организаторов праздника. Первым с поздравлением и напутствием обратился к студентам ректор Алтайского ГАУ Владимир Плешаков:

– Наш вуз – Алтайский государственный аграрный университет – всегда уделяет внимание развитию молодежи, где большую роль играет спорт и физическая культура. Мы пропагандируем и выступаем за здоровый образ жизни, активно поддерживая инициативы наших студентов-спортсменов, благодаря которым и был придуман и реализован этот проект. Надеемся, сегодня это мероприятие сплотит ребят-первокурсников, подарит им незабываемые эмоции и взрастит желание и дальше заниматься спортом.

Более 200 студентов из всех вузов и колледжей города смогли бесплатно посетить мероприятие, поучаствовать в интерактивных площадках от студенческих коллективов Алтайского ГАУ, побороться в конкурсах за брендированный мерч, посмотреть на выступление фигуристов, а также покататься на коньках.

«Масштаб мероприятия просто поражает, никогда не думал, что в самом начале осени мне удастся постоять на коньках, да еще и бесплатно. Я очень люблю кататься на льду, но в родном селе это было не столь частым удовольствием, поэтому сегодняшний день стал для меня по-настоящему праздником!», – поделился студент 1-го курса инженерного факультета АГАУ Александр Подолякин.

Дружеская атмосфера и катание на льду стали ярким и приятным завершение Дня знаний для каждого гостя мероприятия.

Реализация проекта осуществляется за счет средств гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

#ASAUMEDIA #АГАУ #аграрный #Минсельхоз #грантыАМ22 #АлтайМолодой #БарнаулЗнаний #АлтайМолодой