Почти 8 миллиардов рублей выделят из федерального бюджета на обновление сетей и оборудования «Алтайэнерго»
Программа повышения надежности рассчитана на три года начиная с 2025. Наш регион получит самую большую сумму в стране. Об этом стало известно на заседании краевого правительства. Его провел губернатор Виктор Томенко.
Глава региона сформулировал несколько поручений и поставил задачу пройти отопительный сезон в спокойном режиме. В частности, в Славгороде, где 4 октября произошел сбой в работе котельной. Она была отключена от теплоснабжения более 19 часов.
«Система теплоснабжения в Славгороде системно болеет, без дополнительных средств от кого-то, например, от края, она функционировать не может. И не допустить того, чтобы люди замерзали, это наша с вами оперативная и сиюминутная задача. Этого года, этого сезона», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
В целом все работы по подготовке к зиме в крае идут согласно графику. На сегодняшний день промежуточные индексы готовности к прохождению отопительного сезона имеют 11 объектов большой энергетики края. Во время подготовки к осенне-зимнему периоду в регионе отремонтировали почти 3,5 тысячи трансформаторных подстанций, больше 8 тысяч линий электропередач, привели в порядок 35 котлов и переложили более 21 км наиболее аварийных участков тепловых сетей.
«До конца года все плановые работы завершатся, ежегодно так происходит — с наступлением отопительного периода работы не заканчиваются, они продолжаются на тех участках, которые не влияют напрямую на прохождение отопительного сезона», — отметил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.
Юбилей отмечает председатель Алтайского регионального отделения Союза женщин России
Почетному гражданину Алтайского края Надежде Ремневой – 80!

Сегодня свой 80-й день рождения отмечает почетный гражданин Алтайского края Надежда Степановна Ремнева. На протяжении 38 лет она возглавляет Алтайское региональное отделение Союза женщин России. На протяжении 22 лет является председателем Общественной женской палаты при губернаторе. Также трудится в должности заместителя председателя СЖР по Сибирскому федеральному округу.
Надежда Степановна родилась 3 октября 1945 года в Новоалтайске. В 1957 году стала участницей смены в легендарном «Артеке». Окончила Барнаульский педагогический институт. После окончания работала учителем физики в Новоалтайске и районах, дойдя до должности директора и секретаря райкома КПСС.
В 1985 году избрана первым секретарем Центрального райкома КПСС Барнаула, позднее завотделом пропаганды крайкома КПСС и зампредседателя Алтайского крайисполкома. В 1991–1993 годах – заместитель главы администрации Барнаула по социальным вопросам. В 1998 году Надежда Степановна назначена начальником отдела медико-социальных и семейно-демографических проблем администрации края. В 2012 году стала доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах.
В 2020 году за высокий профессионализм, большой личный вклад в защиту прав и свобод человека Ремневой присвоили звание «Почетный гражданин Алтайского края». Также Надежда Степановна награждена орденом Дружбы, медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «За заслуги перед обществом», памятными медалями Комитета советских женщин и Союза женщин России, памятной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Даже на этом заслуги именинницы не заканчиваются: Надежда Ремнева – отличник народного просвещения, кандидат социологических наук.