18 октября 2024 / 20:33

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул важность комплексного подхода к инструментам поддержки регионов России

Сегодня, 18 октября, глава региона выступил на VIII Московском финансовом форуме на сессии «Региональная политика: как достичь национальных целей. Инструменты развития». В форуме также принимали участие министр финансов России Антон Силуанов, мэр Москвы Сергей Собянин, а также другие представители власти, бизнеса и эксперты.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул важность комплексного подхода к инструментам поддержки регионов России

На секции обсуждали реализацию Индивидуальных программ развития регионов. В Алтайском крае завершена реализация Индивидуальной программы социально-экономического развития на 2020-2024 годы и определены направления работы на 2025-2030 годы. 

Виктор Томенко отметил, что Алтайский край участвует в 87 межбюджетных трансфертах из федерального бюджета, требующих софинансирования, которое составляет лишь 1 %.

«Это решение было подтверждено в текущем году и дает нам возможность и дальше по максимуму участвовать во всех федеральных программах», — добавил губернатор.

Он также сказал, что регионы должны иметь возможность выбирать наиболее актуальные для них направления поддержки. Алтайский край играет ключевую роль в продовольственной безопасности страны и ее обороноспособности, поэтому для выполнения этих задач необходима господдержка.

VIII Московский финансовый форум прошел в выставочном центре «Манеж». Основная тема форума — «Суверенная финансовая система в период трансформации: на службе национальным целям, на страже благосостояния». На 2025-2030 годы объем финансирования Индивидуальной программы развития Алтайского края из федерального бюджета составит 6 млрд рублей, по 1 млрд рублей ежегодно.

9 ноября 2025 / 21:45

До +5: о погоде в Алтайском крае 10 ноября

По данным Алтайского ЦГМС, 10 ноября умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами метели, гололёдные явления. 

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. Умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами метели, гололёдные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по юго-востоку 25 м/с и более.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Осадки в виде дождя, мокрого снега, снега. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, порывы 17-22 м/с.