Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Кража с банковской карты сестры привела жительницу Тальменского района за решетку

Родственница сама обратилась в полицию, но приговор ее огорчил.

Кража с банковской карты сестры привела жительницу Тальменского района за решетку

Жительница Тальменского района отправилась в магазин, накинув на себя жилетку родной сестры. Придя на место, в кармане она случайно обнаружила банковскую карту и решила воспользоваться ею по назначению.

В это же время сестре сельчанки начали приходить смс о списании денег с карты – всего на покупки ушло 1250 рублей. Решив, что ранее судимая родственница похитила средства, она обратилась в полицию, передает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

За совершение кражи с банковского счета районный суд приговорил фигурантку к двум годам колонии общего режима. Однако и истец, и ответчик посчитали приговор слишком суровым и подали апелляции, ссылаясь на малозначительность ущерба. Также они просили прекратить уголовное дело. В свою очередь краевой суд не нашел оснований для освобождения подозреваемой от уголовной ответственности, но смягчил наказание, сократив его срок до шести месяцев.

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Лихач на иномарке врезался в столб и спровоцировал пожар.

Вечером 19 сентября на улице Ленина в Камне-на-Оби произошло ДТП. На большой скорости машина врезалась в опору ЛЭП, отчего столб упал на жилой дом и ограду. Находившаяся под напряжением опора спровоцировала короткое замыкание — загорелся угол жилища под металлическим сайдингом.

Хозяин дома рассказал «Каменским новостям», что в момент инцидента семья находилась в бане. Сначала внезапно отключили электричество. Выйдя на улицу, мужчина обнаружил, что горит угол дома вместе с металлопрофилем. Огонь поднимался к крыше. Каменец хотел залить возгорание из шланга, но осознал, что упавшая опора ЛЭП находится под напряжением, и отогнал машину подальше.

Пожарных вызвали соседи. Огнеборцы прибыли в течение двух минут и оперативно локализовали пламя.

По словам хозяина дома, водитель иномарки был нетрезв. Он не справился с управлением при повороте. Позже лихач компенсировал семье убытки. Его привлекли к административной ответственности.

Происшествия
Фото: Ирина Волк

Полицейские пытались остановить нетрезвого водителя.

На федеральной трассе Чуйский тракт инспекторы заметили лихача, злостно нарушающего правила дорожного движения. Он неоднократно выезжал на встречную полосу и превышал скорость, создавая угрозу для других граждан.

Чтобы остановить водителя, инспектор из Бийска был вынужден применить огнестрельное оружие. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Позже выяснилось, что нарушитель не раз садился пьяным за руль и был лишен водительских прав. За подобные действия в 2024 году его приговорили к лишению свободы на год и восемь месяцев.

В итоге на задержанного составили восемь административных протоколов и завели уголовное дело за нетрезвую езду при наличии аналогичной судимости. Машину поместили на спецстоянку.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Не имея разрешения, женщина не сдала находку в полицию, а продолжила хранить её в спальне. 

Усть-Калманский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 72-летней местной жительницы. Женщину обвинили в незаконном хранении взрывчатых веществ. 

Известно, что после смерти мужа обвиняемая обнаружила в диване три металлические банки и картонную коробку с бездымным порохом и смесью дымного и бездымного пороха. Не имея разрешения, женщина не сдала находку в полицию, а продолжила хранить её в спальне. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли взрывчатые вещества.

В суде подсудимая вину не признала, заявив, что не знала о хранении взрывчатки дома, но доказательства опровергли эту версию. Суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Женщина обжаловала приговор, но апелляционная инстанция оставила его без изменения — приговор вступил в законную силу.

Лента новостей