Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Кража с банковской карты сестры привела жительницу Тальменского района за решетку

Родственница сама обратилась в полицию, но приговор ее огорчил.

Кража с банковской карты сестры привела жительницу Тальменского района за решетку

Жительница Тальменского района отправилась в магазин, накинув на себя жилетку родной сестры. Придя на место, в кармане она случайно обнаружила банковскую карту и решила воспользоваться ею по назначению.

В это же время сестре сельчанки начали приходить смс о списании денег с карты – всего на покупки ушло 1250 рублей. Решив, что ранее судимая родственница похитила средства, она обратилась в полицию, передает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

За совершение кражи с банковского счета районный суд приговорил фигурантку к двум годам колонии общего режима. Однако и истец, и ответчик посчитали приговор слишком суровым и подали апелляции, ссылаясь на малозначительность ущерба. Также они просили прекратить уголовное дело. В свою очередь краевой суд не нашел оснований для освобождения подозреваемой от уголовной ответственности, но смягчил наказание, сократив его срок до шести месяцев.

Важно

В Алтайском крае за последние несколько лет на поддержку участников специальной военной операции и их близких направили более 36 млрд рублей бюджетных средств.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Мужчине оказали помощь, обработали ранку и поставили антигистаминный укол. 

Инцидент произошёл в Бийске. Местный житель отправился на рыбалку, где его и ужалили земляные пчёлы. У мужчины начал развиваться отёк, из-за чего ему пришлось обратиться в больницу. 

Пациент пришёл в травмпункт городской больницы №2, где ему обработали поражённый участок, наложили повязки и поставили антигистаминный укол. Также дали рекомендации и посоветовали посетить терапевта.

Врачи отмечают, что в отдельных случаях контакт с этими насекомыми может спровоцировать тяжёлую аллергическую реакцию – вплоть до анафилактического шока. При выраженном отёке, затруднении дыхания или ухудшении самочувствия нужно незамедлительно вызывать скорую по номеру 103. 

Происшествия
Фото: Транспортная полиция Сибири

Ранним утром 6 августа патруль правоохранителей пришёл на помощь водителю грузовика, который загорелся прямо на трассе. Во время борьбы с огнём один из сотрудников получил травмы.

Инцидент произошёл рано утром 6 августа 2026 года на трассе Барнаул — Горно-Алтайск. Как рассказали в пресс-службе Транспортной полиции Сибири, при въезде в Бийск сотрудники Алтайского линейного управления МВД России заметили на проезжей части грузовой автомобиль, задняя часть которого была охвачена пламенем. Правоохранители незамедлительно остановились, чтобы помочь водителю.

Действуя по ситуации, двое полицейских вышли на дорогу для регулировки движения. Это было необходимо, чтобы обезопасить других автомобилистов и не допустить дополнительных ДТП. Ещё двое правоохранителей вооружились огнетушителями и начали сбивать пламя, пытаясь не дать огню распространиться на весь большегруз.

Во время ликвидации пожара у горящей машины внезапно взорвалось колесо. Отлетевшие куски резины и фрагменты конструкции травмировали одного из полицейских. Пострадавшего сотрудника оперативно доставили в ближайшее медицинское учреждение для оказания помощи.

В ведомстве подчёркивают, что несмотря на полученную травму и опасную обстановку, решительные и слаженные действия патруля позволили локализовать возгорание и избежать более тяжких последствий на оживлённой трассе.

Происшествия
Фото: СУ СК РФ по Алтайскому краю

Женщина стала фигуранткой уголовного дела.

Уголовное дело за публичные призывы к терроризму в интернете завели на жительницу Солонешенского района. Об этом сообщили в Следственном комитете Алтайского края.

По данным следствия, подозреваемая создала страницу в одном из мессенджеров. Там в сентябре 2025 года разместила видео, направленные на публичные призывы к террористической деятельности.

Преступление выявили оперативники УФСБ России по Алтайскому краю.

Суд избрал фигурантке меру пресечения в виде заключения под стражу. Следствие собирает доказательства по уголовному делу, выясняя другие факты противоправной деятельности женщины.

Лента новостей