Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 октября 2024 / 16:39

Кража с банковской карты сестры привела жительницу Тальменского района за решетку

Родственница сама обратилась в полицию, но приговор ее огорчил.

Кража с банковской карты сестры привела жительницу Тальменского района за решетку

Жительница Тальменского района отправилась в магазин, накинув на себя жилетку родной сестры. Придя на место, в кармане она случайно обнаружила банковскую карту и решила воспользоваться ею по назначению.

В это же время сестре сельчанки начали приходить смс о списании денег с карты – всего на покупки ушло 1250 рублей. Решив, что ранее судимая родственница похитила средства, она обратилась в полицию, передает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

За совершение кражи с банковского счета районный суд приговорил фигурантку к двум годам колонии общего режима. Однако и истец, и ответчик посчитали приговор слишком суровым и подали апелляции, ссылаясь на малозначительность ущерба. Также они просили прекратить уголовное дело. В свою очередь краевой суд не нашел оснований для освобождения подозреваемой от уголовной ответственности, но смягчил наказание, сократив его срок до шести месяцев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В июне в Алтайском крае проведут серию памятных мероприятий, посвящённых 85-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Валерия Золотухина. Праздничная программа развернётся на площадках в Барнауле и на малой родине знаменитого земляка — в селе Быстрый Исток.

Выдающийся советский и российский актёр родился 21 июня 1941 года в алтайском селе Быстрый Исток, где в 2013 году и был похоронен. Именно там в честь юбилея состоится гала-концерт традиционного фестиваля актёрской и авторской песни «Вера, надежда, любовь».

Большая часть программы пройдёт в Барнауле на сцене Молодёжного театра Алтая, которым Валерий Золотухин руководил десять лет и который теперь носит его имя. На этой площадке зрителям презентуют памятную книгу-альбом, подготовленную сотрудниками ГМИЛИКА.

Кроме того, 22 июня в Алтайском институте культуры торжественно откроют именную аудиторию прославленного артиста.


С 9 апреля по 31 мая классные руководители и кураторы групп СПО Алтайского края могут подать заявки на VI Форум классных руководителей (ФКР). Мероприятие пройдёт в Москве с 29 сентября по 1 октября.
О том, что даёт форум педагогам, рассказала посол ФКР в Алтайском крае Наталья Смарыгина.

«ФКР — это среда, где мы обмениваемся реальным опытом, обсуждаем воспитание и коммуникацию с родителями. Это мощный нетворкинг, доступ к лучшим методикам и возможность заявить о себе на всю страну. Драйвер для тех, кто не хочет застаиваться», — отмечает она.

Главный совет при подаче заявки: избегайте шаблонов.

«Расскажите с душой о своих настоящих победах и даже ошибках. Честность подкупает», — подчёркивает Наталья Смарыгина.

Сама она признаётся: «ФКР дал мне чувство профессионального плеча. Я перестала быть просто учителем из своей школы — стала частью большой федеральной команды, где слышат моё мнение».
Форум проводится Минпросвещения РФ по поручению Президента. Стратегический партнёр — АНО «Диалог Регионы».

Подать заявку можно здесь: https://vk.com/app51730148

Участок протяжённостью порядка 2 км обновят на подъезде к станции Батунной в Заринском районе. Работы проведут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Специалисты устраняют пучинистые образования на дорожном полотне, затем проведут регенерацию методом холодного ресайклинга — это позволит укрепить основание дороги, используя старый асфальтобетон. После этого дорожники устроят новое покрытие, укрепят обочины, восстановят примыкания и пандусы для маломобильных групп, нанесут разметку и установят новые знаки. Сумма контракта — 50 млн рублей, завершить работы планируют до конца сентября 2026 года.

Объект является переходящим: в следующем году аналогичные работы продолжатся ещё на 5 км. Дорога соединяет посёлок Батунный с одноимённой железнодорожной станцией, по ней ездят машины до посёлка и к станции, а также проходит школьный автобусный маршрут «Батунный — Комарское», отметили в Минтрансе региона.