Вековой юбилей отпразднует одна из старейших библиотек Алтайского края
Её история началась с избы-читальни.

История Мамонтовской районной библиотеки началась в 1924 году с открытия первой в селе избы-читальни. Тогда большую часть книг составляла политическая литература, а читателей было меньше 200 человек, в основном крестьяне.
За 100 лет число читателей выросло в 10 раз. Сейчас в библиотеке насчитывается 42 тысячи изданий. В 2012 году библиотеке было присвоено имя мамонтовского поэта Ивана Крюкова.
20 октября библиотека отметит юбилей. В районном Доме культуры села Мамонтово состоится юбилейный вечер «История длиною в век».
В фойе РДК гостей ожидает мастер-класс по изготовлению книжной закладки, ярмарка-продажа книг местных авторов и сувениров от библиотеки, дегустации. Также запланирована концертная программа.
Скончалась старейшая жительница России

Не дожив несколько дней до 115-летнего юбилея, ушла из жизни Клавдия Михайловна Гадючкина из Ярославской области. Она официально вошла в пятерку старейших жителей планеты.
По словам самой долгожительницы, она родилась 24 ноября 1909 года и уже отметила 116-летие. Однако в 2025 году её фактический возраст установила Европейская организация долгожителей – в метрических книгах дата рождения женщины указана как 5 декабря 1910 года по новому стилю.
Клавдия Михайловна пережила революцию, Первую мировую, Великую Отечественную войну, становление и преобразование нашего государства.
Трудовую деятельность начала в 15 лет на фабрике «Красный перевал». За 40 лет прошла путь от прядильщицы до помощника мастера, поделился губернатор области Михаил Евраев.
















