17 октября 2024 / 18:15

Вековой юбилей отпразднует одна из старейших библиотек Алтайского края

Её история началась с избы-читальни.

Вековой юбилей отпразднует одна из старейших библиотек Алтайского края

История Мамонтовской районной библиотеки началась в 1924 году с открытия первой в селе избы-читальни. Тогда большую часть книг составляла политическая литература, а читателей было меньше 200 человек, в основном крестьяне.

За 100 лет число читателей выросло в 10 раз. Сейчас в библиотеке насчитывается 42 тысячи изданий. В 2012 году библиотеке было присвоено имя мамонтовского поэта Ивана Крюкова.

20 октября библиотека отметит юбилей. В районном Доме культуры села Мамонтово состоится юбилейный вечер «История длиною в век».

В фойе РДК гостей ожидает мастер-класс по изготовлению книжной закладки, ярмарка-продажа книг местных авторов и сувениров от библиотеки, дегустации. Также запланирована концертная программа.

7 декабря 2025 / 17:39

Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:

«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.

В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.

Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.

Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.