Информационный телеканал
Алтайского края
16 октября 2024 / 16:48

Молодая бийчанка собирала деньги на помощь животным, а тратила их на себя

Возбуждено уголовное дело.

Молодая бийчанка собирала деньги на помощь животным, а тратила их на себя

Жительница Бийска решила заработать на сострадании к животным. В одном из мессенджеров она создала группу, где публиковала посты с призывом финансово помочь собакам и кошкам, рассказали в ГУ МВД по Алтайскому краю.

Как установили полицейские, фотографии и видео животных она скачивала из интернета, а на деле не занималась никакой благотворительностью. Все полученные пожертвования 26-летняя девушка тратила на личные нужды. За время преступной деятельности на карте злоумышленницы зафиксировано несколько тысяч банковских переводов.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Правоохранители определяют общий ущерб и географию потерпевших. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Бийский городской суд вынес приговор бывшему главе города Александру Студеникину. Его признали виновным в халатности, повлёкшей нарушение прав граждан. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Алтайского края.

Суд установил, что с 2017 по 2022 год чиновник не предпринимал должных мер по переселению людей из домов на улице Спекова. Это происходило, несмотря на многочисленные жалобы жильцов и результаты экспертиз, подтвердивших нарушения строительных и санитарных норм. Лишь в 2021 году в программу включили 70 непригодных для проживания квартир. Кроме того, следствие доказало халатное отношение главы к расселению аварийных домов на улицах Коммунистическая и Мухачева, а также в переулках Байкальский и Тихий.

Свою вину экс-градоначальник не признал. Суд назначил ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства и запретом занимать должности в органах местного самоуправления на два года. Однако в связи с истечением срока давности Александра Студеникина освободили от назначенного наказания. Приговор в законную силу пока не вступил.

Вопиющий случай жестокости произошел 24 апреля прошлого года в Новосибирске. 42-летний местный житель расправился с собственной собакой.

Находясь дома, хозяин нанес множественные удары ножом в область головы и шеи питомца. От полученных ранений животное погибло, рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

Суд квалифицировал поступок сибиряка по ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, с применением садистских методов). Виновному назначили принудительные работы сроком на три года с удержанием 10 % из зарплаты.

В Алтайском краевом онкологическом диспансере «Надежда» произошёл пожар.

По данным МЧС, загорелся утеплитель в вентиляции. Пожар локализован на площади около 2 квадратов. На место происшествия выезжали порядка 14 единиц техники, более 50 пожарных.

Пострадавших нет.