Россияне стали чаще читать российские любовные романы
Продажи сентиментальной прозы за 2024 год выросли на 39 %. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сеть книжных магазинов «Читай-город».

По мнению сотрудников книжной сети, большую часть читателей сегодня составляют те, для кого чтение — способ уйти от негативных событий, расслабиться, побыть наедине с собой. Любовные романы закрывают эту потребность, позволяя погрузиться в романтические и эмоционально насыщенные сюжеты. Более 70 % читательской аудитории — женщины.
На популярность сентиментальной прозы повлияли такие авторы, как Анна Джейн, Ася Лавринович и Ана Шерри.
Второе место по читательскому интересу занимает российская фантастика, прибавившая в январе–октябре этого года 22 % продаж.
Далее идут зарубежные детективы (+13 %) и популярная литература по психологии (+11 %).
Женский клуб «Совершенство» отметил 5-летие в Барнауле
Уже 5 лет в Барнауле существует женский клуб «Совершенство». Совсем недавно девушки отпраздновали первый юбилей своего сообщества. Посетить торжество и познакомится с ними удалось нашей съёмочной группе.
Пять лет назад в Барнауле появилось необычное сообщество — женский деловой альянс «Совершенство». Анна Усова, создательница клуба, поняла необходимость поддержки для женщин и основала альянс. Тогда это были просто встречи друзей. Сегодня девушки участвуют в совместных проектах и даже снимают собственные фильмы.
Сейчас в закрытое сообщество входит 50 человек. Открытый же формат альянса объединяет на сегодняшний день более двух тысяч женщин. Здесь есть и предприниматели, и те, кто только ищет свой путь. Основной принцип — сочетание личного и профессионального.
Основа альянса — четыре ценности: семья, здоровье, развитие и баланс между духовным и материальным. Здесь считают — именно этот фундамент позволяет идти к амбициозным целям. За время существования альянс помог преобразиться многим женщинам.
Кстати, планы у «Совершенства» серьёзные: до 2026 года выйти на международный уровень и открыть представительства в регионах России.
Свой юбилей альянс отмечает в историческом особняке XIX века. Участницы подготовили спектакли, где говорят о женской силе и наследии. Для них это не просто праздник — ещё один шаг к новым вершинам. Ведь как говорят здесь: совершенству нет предела.
















