Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 октября 2024 / 09:38

Движение трамваев и троллейбусов полностью восстановили в Барнауле

На линию вернулись все виды электротранспорта.

Движение трамваев и троллейбусов полностью восстановили в Барнауле

14 октября после устранения последствий аварийной ситуации на линию вышли все трамваи и троллейбусы городских маршрутов. Об этом информирует МУП «Горэлектротранс».

Напомним, 12 октября из-за непогоды произошло обледенение контактной сети, в связи с чем движение электротранспорта было приостановлено. Аварийные службы и трамвайные вагоны выехали на улицы для очистки контактной сети от наледи.

На следующий день на линию удалось запустить трамваи 1, 2, 3, 5 и 10, а также троллейбусы.

Сейчас движение полностью восстановлено.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

27 апреля в рамках всероссийского занятия «Разговоры о важном» студенческие отряды Алтайского края провели урок в школах и колледжах региона. Участниками занятия стали 3000 подростков.

«Сегодня в рамках “Разговоров о важном” Российские студенческие отряды провели для более чем 20 миллионов школьников и студентов колледжей урок о силе команды. Говорили о том, что за любым достижением стоит коллективный труд. Созидательный труд и командная работа формируют личность и закладывают основу для будущего успеха. Я убеждён, что ребята, которые хотят подрабатывать, могут реализовать себя именно в студенческих отрядах, где можно безопасно выйти на рынок труда и получить первый профессиональный опыт. Труд — это путь к самореализации, а в настоящей команде с любым делом справиться легче», — прокомментировал Михаил Киселев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, председатель наблюдательного совета РСО.

Занятия в рамках проекта «Разговоры о важном» проходят каждый понедельник первым уроком во всех школах и СПО страны. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. 

В рамках занятия бойцы студенческих отрядов Алтайского края обсудили со школьниками роль команды в достижении общих целей, за счет взаимной поддержки, обмена идеями и способности объединять разные навыки для решения общей задачи, роль созидательного труда и командной работы в развитии личности человека. На своём личном участники движения рассказали о деятельности студенческих отрядов и поделились своими успехами и достижениями, опытом работы на проектах Российских студенческих отрядов. 

«Участие во Всероссийской акции “Разговоры о важном” — это возможность рассказать школьникам о студенческих отрядах не только как о трудовом движении, но и как о настоящей школе жизни. Для подростков важно видеть реальные примеры того, как можно развиваться, работать в команде, брать на себя ответственность и достигать результата уже в молодом возрасте.

Через личные истории бойцов, студентов и ветеранов движения школьники узнают, что студенческие отряды — это не только первая работа и трудовой опыт, но и дружба, взаимопомощь, дисциплина и умение быть частью большой команды. Именно в таких условиях формируется понимание того, что успех зависит не только от личных усилий, но и от умения слышать друг друга, поддерживать и вместе идти к общей цели.

Для трудовых отрядов подростков это особенно важно, потому что именно здесь начинается путь в большое движение Российских студенческих отрядов, где каждый может найти своё направление и почувствовать себя частью сильной команды», — отметил руководитель трудовых отрядов подростков Алтайского края Николай Ницепляев.

Урок Российских студенческих отрядов в рамках всероссийского занятия «Разговоры о важном» прошел при поддержке Минпросвещения России, Аппарата президента Российский Федерации, института изучения детства, семьи и воспитания. Студенческие отряды Алтайского края — крупнейшее трудовое движение российской молодёжи. В студенческих отрядах ежегодно работают сотни тысяч молодых людей, которые получают свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и вносят значимый вклад в развитие страны.

В Алтайском крае, который только в прошлом году посетили более 2,4 миллиона туристов, становятся всё популярнее автопутешествия. Для удобства организации такого отдыха можно воспользоваться уже готовыми маршрутами.

Один из них — «Чуйский тракт» протяжённостью около 130 километров. В него входят живописные виды на берегу Катуни, село Сростки — родина Василия Шукшина, а также музей Чуйского тракта. Для желающих запланировать более масштабное путешествие предлагается трёхдневный маршрут «Здравствуй, Алтай!» с посещением музеев Роберта Рождественского и Германа Титова, а также историко-архитектурного комплекса «Андреевская слобода» в "Белокурихе горной".

«Автопутешествия — только одно из направлений развития внутреннего туризма в нашем крае. Строительство гостиниц и отелей, обновление дорог и другой инфраструктуры для комфортного отдыха, крупные инвестпроекты в Белокурихе, в Бирюзовой Катуни — аспектов много. Благодаря и федеральной поддержке, в том числе по национальному проекту «Туризм и гостеприимство», и активности бизнеса в сфере туризма, наш край преображается, становится всё более привлекательным местом для отдыха», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В Тальменском районе в окрестностях садоводства «Аэлита» произошло возгорание сухой растительности. Прибывшие пожарные МЧС России остановили пламя на площади около 2,5 гектара.

В тушении участвовали восемь пожарных, применялись ранцевые огнетушители. Благодаря оперативной работе подразделений перехода огня на строения удалось избежать. Причина происшествия — неосторожное обращение с огнём, отметили в ГУ МЧС региона.

28 апреля 2026