Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 октября 2024 / 17:27

Барнаульскому сереброплавильному заводу – 280 лет. Рассказываем об истории производства, подарившего жизнь городу

Барнаульский сереброплавильный завод появился 280 лет назад. Сам город обязан заводу своим появлением. Историю этого легендарного предприятия рассказала экскурсовод Анна Казанцева.

Смотрите рубрику «Пешком по Барнаулу» в программе «Новое утро»!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

ДТП произошло в Бийске в районе Переезда. По предварительным данным, маршрутка врезалась в отбойник.

На месте работали медики скорой помощи. В результате ДТП пострадали три человека, среди них двое детей. Им оказали первую помощь на месте, после чего в состоянии средней степени тяжести доставили в медицинское учреждение.

Правоохранительные органы выясняют обстоятельства случившегося.

Качество медицинской помощи улучшается в Алтайском крае. Во многом этому способствует система наставничества. Сейчас в регионе в ней задействовано более 1100 опытных специалистов. Они курируют молодых врачей, дают советы и помогают освоиться в профессии.

Так, в барнаульской городской поликлинике № 7 работает врач-педиатр Валерия Стаханова. Ее наставник — заведующая педиатрическим отделением Елена Голдобина. Помогает во всем: консультирует, проводят совместный прием, а иногда даже вместе с Валерией выезжает на дом к пациенту. По словам врачей, такая помощь необходима.

«Наставник, безусловно, необходим. Чаще всего обращаемся по каким-то трудным вопросам, таким как недоношенные дети или те, которые с инвалидностью, где требуется оценка более взрослого, грамотного специалиста», — говорит участковый врач-педиатр Валерия Стаханова.

В этом учреждении система наставничества работает с 2022 года. За это время в ней поучаствовали 17 специалистов. Это 11 педиатров и 6 фельдшеров. Наставник курирует молодого специалиста год. Затем он вправе работать самостоятельно.

Приготовление бургеров в эфире программы "На кухне с Алтария" переросло в серьезный разговор о мировом экспорте, воспитании алтайских спортсменов и духовном возрождении региона. Гостем кулинарного шоу стал Владимир Попов — основатель крупнейшего в Сибири завода по производству растительного масла.

Обычно гости кулинарных программ делятся семейными историями, но в этот раз на кухне обсуждали темы мирового масштаба. Предприятие Владимира Попова, расположенное в Павловском районе, перерабатывает колоссальные объемы — 300 тонн масла в сутки.

По словам бизнесмена, 70 % этой продукции отправляется на экспорт: в Китай, Пакистан и Афганистан. Без преувеличений можно сказать, что алтайский завод сегодня кормит не только Сибирь и Россию, но и зарубежные страны.

Между нарезкой салата и жаркой говяжьих котлет промышленник развеял популярные гастрономические мифы: объяснил разницу между рафинацией и олеиновой кислотой, рассказал, почему не стоит бояться дезодорированного масла и почему хранение без доступа кислорода — главная фишка качественного продукта. "Правильное питание — это и есть лекарство", — уверен гость.

Спорт без родительских кошельков
Отдельной темой разговора стала хоккейная школа «Скифы», которую построил и содержит Владимир Попов. Сейчас там занимаются 200 детей, причем для иногородних ребят построили специальные коттеджи. Главное правило школы — полное отсутствие финансовых взносов родителей.

«Самый главный процесс в том, что родители не принимают никакого финансового участия. Это одно из условий нашей школы, потому что я не сторонник того, чтобы родители вмешивались в тренировочный процесс», — подчеркнул Попов.

Сам основатель признается, что в детстве «горел» хоккеем на дворовых коробках, и в душе до сих пор остается нападающим. Сейчас его команда регулярно летает на турниры в Москву. Ребята выступают в группе B, но уверенно метят в элитную группу А — подобного успеха в нашем регионе еще не было.

Полный выпуск программы "На кухне с Алтария" доступен по ссылке. Всё самое главное из этого разговора смотрите в «Перемотке» — специальном проекте телеканала «Катунь 24», в котором мы коротко и емко пересказываем самое интересное из наших эфирных программ.