Астрономы готовятся к наблюдению за самой яркой кометой последних десятилетий
12 октября комета C/2023 A3 (ATLAS-Цзыцзиньшань) пройдёт на самом близком расстоянии от Земли. И именно с этого дня комета появляется в небе Северного полушария, в том числе и над Алтайским краем.

В паблике «Наблюдательный Барнаул» поделились правилами, как увидеть комету:
- Наблюдать за кометой можно невооруженным глазом сразу после захода Солнца. Искать её нужно на темнеющем небе низко над западной частью горизонта.
- Лучше всего наблюдать за кометой в середине октября, потом она постепенно исчезнет из поля зрения.
При наличии подходящих погодных условий «Наблюдательный Барнаул» организует бесплатные астрономические наблюдения за кометой.
Информация для доноров Алтайского края
Публикуем график выездных «Дней донора».
16 декабря доноров будут ждать в селе Завьялово Завьяловского района и в селе Новичиха Новичихинского района.
17 декабря акция пройдёт в селе Троицкое Троицкого района и в селе Советское Советского района.
18 декабря запланирован выезд в село Саввушка Змеиногорского района.
23 декабря «День донора» состоится в Ребрихе Ребрихинского района и в посёлке Степное Озеро Благовещенского района.
24 декабря в городе Белокурихе.
25 декабря донорская бригада приедет в село Тальменка Тальменского района и в село Новониколаевка Рубцовского района.
26 декабря акция пройдет в селе Шипуново Шипуновского района.
29 декабря в селе Староалейское Третьяковского района.
















