Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Краевое родительское собрание пройдёт сегодня в Алтайском крае

На совещании рассмотрят более 170 актуальных вопросов.

Краевое родительское собрание пройдёт сегодня в Алтайском крае

Сегодня, 10 октября, в 17:00 в Министерстве образования и науки Алтайского края пройдет собрание, на котором рассмотрят более 170 актуальных вопросов, касающихся изменений в системе образования, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни у школьников, а также деятельности «Движения Первых» в Алтайском крае. 

«Активность родительской общественности свидетельствует о вовлечении всех участников образовательных отношений в активное обсуждение важных для системы образования вопросов, решение образовательных и воспитательных задач в современных условиях», — отметили в Минобрнауки края. 

В собрании примут участие уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, представители здравоохранения, участники «Движения Первых», а также сотрудники Министерства образования и науки региона.

Важно

Зелёную зону благоустроят от дома № 269 на улице Юрина до Алтайского государственного института культуры.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выплаты назначаются без учёта дохода семьи и предназначены для покупки школьной и спортивной формы. Главное условие — обучение детей в школах Алтайского края.

Многодетные семьи из Алтайского края имеют право на единовременную выплату для подготовки к школе первоклассника в размере 7,5 тысячи рублей, а также ежегодную выплату для учащихся 2–11 классов — 5 тысяч рублей на каждого ребёнка. 

Выплаты назначаются без учёта дохода семьи и предназначены для покупки школьной и спортивной формы. Главное условие — обучение детей в школах Алтайского края.

В семье Людмилы Адаричевой из Солонешенского района в сентябре Захар пойдёт в первый класс, а его старший брат Богдан перейдёт в четвёртый. Людмила отметила, что выплата — хорошая поддержка, на эти деньги покупают канцелярию. Ещё одна многодетная мама, Нина Пучинина, ежегодно получает выплату для учащихся 2–11 классов — в этом году в школу идут три её дочери: в девятый, шестой и пятый классы Красноануйской школы.

Подать заявление можно на портале «Госуслуги» или в МФЦ, отметили в Минсоцзащиты региона.

Образование и наука
Фото: Сгенерировано ИИ

Ребёнку необходимо организовать постоянное рабочее место с хорошим освещением и подставкой для ног.

Специалисты Роспотребнадзора Алтайского края рекомендуют начинать домашние задания через час-два после школы, чтобы ребёнок успел отдохнуть. На приготовление уроков в младших классах нужно отводить 1,5–2 часа, в средних — 2–3 часа, в старших — 3–4 часа. Письменные задания лучше чередовать с устными.

Ребёнку необходимо организовать постоянное рабочее место. Стол должен стоять так, чтобы дневной свет падал слева (для левшей — справа). При правильной посадке ноги должны упираться в пол или подставку, образуя прямой угол в тазобедренном и коленном суставах. Стул должен быть с невысокой спинкой, расстояние от глаз до книги — не менее 30 см, между грудной клеткой и краем стола — расстояние, равное ладони ребёнка.

Непрерывная длительность работы за компьютером не должна превышать: в 1–4 классах — 15 минут, в 5–7 классах — 20 минут, в 8–9 классах — 25 минут, в 10–11 классах — 30 минут на первом часу занятий и 20 минут на втором. Соблюдение этих правил поможет снизить утомление и предотвратить нарушения осанки.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

Светлана Колова преподаёт в Алтайском промышленно-экономическом колледже.

Для Светланы Коловой биология — не просто учебный предмет. На занятиях она старается показать студентам, что эта наука напрямую связана с их будущей профессией и повседневной жизнью. Именно такой подход педагог решила продемонстрировать на всероссийском конкурсе «Классная тема».

Светлана участвует в конкурсе уже четвертый раз. В этом году вместо традиционной видеовизитки она подготовила необычный формат — технораспаковку человеческого сердца. Сложный материал педагог объяснила языком, привычным и понятным современной молодежи.

Тот же принцип Светлана использует и в обычной преподавательской практике: сложные темы объясняет через доступные и наглядные примеры. Такой подход отмечают и коллеги, которые говорят, что Светлана постоянно находится в поиске новых методов и возможностей сделать занятия интереснее.

Сейчас Светлана — одна из 35 педагогов, вышедших в полуфинал конкурса. Впереди отбор семи финалистов, съемки в Москве и народное голосование. Если преподаватель пройдет дальше, свой необычный урок биологии она сможет показать всей стране.

Лента новостей