Краевое родительское собрание пройдёт сегодня в Алтайском крае
На совещании рассмотрят более 170 актуальных вопросов.

Сегодня, 10 октября, в 17:00 в Министерстве образования и науки Алтайского края пройдет собрание, на котором рассмотрят более 170 актуальных вопросов, касающихся изменений в системе образования, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни у школьников, а также деятельности «Движения Первых» в Алтайском крае.
«Активность родительской общественности свидетельствует о вовлечении всех участников образовательных отношений в активное обсуждение важных для системы образования вопросов, решение образовательных и воспитательных задач в современных условиях», — отметили в Минобрнауки края.
В собрании примут участие уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, представители здравоохранения, участники «Движения Первых», а также сотрудники Министерства образования и науки региона.
Школьники села Новообинцево сядут за парты в обновлённой школе уже в феврале
Масштабные ремонтные работы завершаются в Новообинцевской школе Шелаболихинского района в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Когда дети сядут за парты, смотрите в нашем сюжете.
50 школ сегодня капитально ремонтируются в Алтайском крае. Работы ведутся по различным программам за счёт краевого бюджета и с привлечением федеральных средств. В отделке используют современные материалы, а при прокладке коммуникаций применяют самые жёсткие на сегодня требования по безопасности. В частности, при полной замене электропроводки в школе села Новообинцево Шелаболихинского района, помимо обычной защиты от короткого замыкания и несанкционированной утечки, устанавливаются контроллеры напряжения и другие виды защиты.
«У нас электропроводка будет заменена полностью, канализация, отопление, вентиляция… Родители будут уверены, что здесь ничего не случится. Как у нас было раньше, проводка была ненадёжная: школа действует с 1972 года, и ни разу не было капитального ремонта», – рассказала директор Новообинцевской средней школы Галина Буянова.
Капитальный ремонт в Новообинцевской школе стартовал в 2024 году в рамках краевой адресной инвестиционной программы. В ходе первого этапа привели в порядок кровлю и фасад, сейчас ведутся внутренние работы.
На реализацию обоих этапов капитального ремонта здания Новообинцевской школы предусмотрено порядка ста миллионов рублей. Завершение ремонтных работ предполагается до конца этого месяца. Однако приведение помещений классов в полную готовность к приёму учащихся (перенос мебели, расстановка учебного оборудования) займёт ещё не менее месяца. Не позднее 1 февраля 2026 года учащиеся этой школы приступят к занятиям в обновлённых классных комнатах.
















