Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

СМИ сообщили о дефиците препарата для больных шизофренией в Алтайском крае. В краевом Минздраве опровергли информацию

В регионе насчитали свыше 3 тысяч упаковок «Сульпирида» в аптеках.

СМИ сообщили о дефиците препарата для больных шизофренией в Алтайском крае. В краевом Минздраве опровергли информацию

Информация об отсутствии препарата «Сульпирид» в Алтайском крае распространилась в федеральных СМИ. Краевой Минздрав сообщил, что это не так.

Как пишет ТАСС, в Алтайском крае находится свыше 3 тысяч упаковок этого препарата в аптечной сети, а также 1,5 тысячи упаковок в медучреждениях. «Аптеки Алтая» располагают около 400 упаковками «Сульпирида» при среднемесячном расходе в пять упаковок.

Кроме того, заместитель главного врача по лечебной работе Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Эрдмана Наталья Рукина заявила, что данный препарат не является основным препаратом для лечения пациентов с психическими расстройствами шизофренического спектра и применяется лишь в единичных случаях.

В Минздраве Алтайского края пояснили, что, если пациент нуждается в назначении какого-то антипсихотика, его можно заменить другими. В свою очередь, их достаточно и в лечебных учреждениях, и в аптечной сети.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

Лента новостей