Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: МАУ "Центр спортивно- массовой работы и тестирования ВФСК "ГТО"
8 октября 2024 / 13:07

Школьники из Алтайского края оказались сильнейшими на Всероссийском фестивале ГТО

Они обошли команды 47 регионов России.

Школьники из Алтайского края оказались сильнейшими на Всероссийском фестивале ГТО

7 октября в международном детском центре «Артек» завершился IX Всероссийский фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций. Его чемпионами стали ребята из Алтайского края, обойдя соперников из 47 регионов.

На протяжении всех дней фестиваля наша команда вела упорную борьбу с соседями из Новосибирской области. В итоге окончательное первенство в многоборье ГТО осталось за алтайскими спортсменами. Победной точкой в состязании для них стала эстафета – ребята стали абсолютными чемпионами России.

«Мы долго шли к этой победе. Готовились упорно всё лето, почти не отдыхали! Теперь мы вошли в историю не только Алтайского края, но и всей России. Когда ты долго идешь к своей цели и вдруг добиваешься её… это непередаваемое чувство», — приводит слова одного из участников сборной Павла Тутушева краевой Минспорт.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края

25 апреля 2026 года по всей стране пройдёт масштабный Всероссийский субботник. В порядок приведут созданные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» территории, а также пространства, благоустроенные ранее в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Учитывая погодные условия, в городах Алтайского края основные субботники запланированы на 23–26 апреля. 

Субботник — давняя добрая традиция, которая объединяет людей и дает еще один повод проявить заботу о природе и родном городе. Его главные цели —улучшить экологическую обстановку в населённых пунктах и их окрестностях, а также вовлечь жителей в процессы улучшения общественных пространств в своих городах.

«Один из ключевых приоритетов федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” — вовлечение граждан в принятие решений по благоустройству. Участие во Всероссийском субботнике – это прекрасная возможность проявить заботу об окружающей среде и лично внести вклад в преображение общественных пространств. Организовывать субботник в период проведения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое продлится до 12 июня, стало хорошей традицией. С каждым годом в нём участвует всё больше жителей, которые сами выбирают, как будет выглядеть их город», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько.

Участники займутся уборкой дворов и общественных зон, высадкой цветов и деревьев, приведением в порядок скульптур и малых архитектурных форм, покраской лавочек, цоколей и ограждений, наведением чистоты в подъездах.

В Барнауле общегородской субботник состоится сегодня, 24 апреля. О своем участии заявили более 28 тысяч человек. Это сотрудники предприятий, учреждений торговли, организаций, общественники, волонтеры, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, активные жители города, депутаты. А 23 апреля в благоустроенном по нацпроекту парке "Центральный" на субботник вышли местные музыкальные группы – после уборки в парке состоялся концерт.

В Рубцовске субботник по-настоящему объединил жильцов на улице  Пролетарской. Участники навели порядок не только на придомовой территории, но и пошли дальше. Они очистили участок вдоль дороги, ведущей к торговому центру, территорию, которая формально не относится к их дому, но влияет на облик города. Финал субботника получился тёплым во всех смыслах – завершилось всё душевным чаепитием прямо во дворе.

Президентом поставлена задача улучшить среду для жизни в опорных населённых пунктах на 30 % к 2030 году и на 60 % к 2036 году. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Инфраструктура для жизни» меняет облик городов и сёл, задаёт новые стандарты качества жизни, формирует благоприятную среду для накопления социального капитала. По программе нацпроекта благоустраиваются общественные пространства: набережные, парки, скверы, улицы, спортивные площадки, а также реализуются проекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений. 

Жители активно вовлекаются в решение вопросов благоустройства: с 2021 года во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства зафиксировано 68 млн голосов. Во всероссийской акции принимают участие волонтеры платформы Добро РФ. Они рассказывают горожанам об онлайн-голосовании на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru и помогают сделать выбор. Повлиять на позитивные изменения в своём городе может любой гражданин старше 14 лет.

Согласно закону Алтайского края № 5-ЗС от 06.02.2012, 9 мая по всему региону будет запрещена розничная продажа алкогольных напитков (в том числе пива).

Ограничения не коснутся мест, оказывающих услуги общественного питания.

За нарушение запрета должностным лицам грозит административный штраф от 20 до 40 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 100 до 300 тысяч рублей.

Алтайское краевое управление ФАС России внесло в реестр недобросовестных поставщиков экологическую компанию «Планета». Как сообщили в ведомстве, подрядчик из Ханты-Мансийского автономного округа сорвал контракт с барнаульским МБУ «Автодорстрой» на обследование объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

По условиям договора, компания должна была актуализировать сведения об участке по производству асфальтобетонной смеси на улице Чернышевского в краевой столице. Однако к установленному сроку исполнитель выполнил работы лишь частично. Подрядчик не обследовал территорию объекта, не проанализировал проектную документацию и проигнорировал претензии заказчика.

Из-за ненадлежащего исполнения обязательств «Автодорстрой» в одностороннем порядке расторг контракт и обратился в антимонопольную службу. УФАС признало действия экологической компании «Планета» недобросовестными. Сведения о самой фирме, её директоре и учредителе включены в реестр недобросовестных поставщиков. Теперь нарушители не смогут участвовать в госзакупках в течение ближайших двух лет.