Прорыв дамбы в Шелаболихе. Главное к 7 октября
Напомним, 5 октября в селе произошёл прорыв дамбы, соединяющей две части населённого пункта. Власти и экстренные службы оперативно отреагировали на ситуацию, начав работы по ликвидации последствий.

Граждане, оказавшиеся на берегу Оби, были эвакуированы с помощью снегоболотохода и транспортных средств муниципальных служб.
Организована доставка жителей в объезд по федеральной трассе на бесплатном автобусе. Разработан новый график движения муниципального транспорта. В стадии окончательного утверждения план временного школьного маршрута.
На месте прорыва дамбы продолжается патрулирование, выставлены бетонные заграждения и дорожные знаки. С помощью беспилотной авиасистемы обследовано русло реки Шелаболихи. Подтоплений жилых домов и приусадебных участков нет и не прогнозируется.
Ведется подготовка по обустройству объездного пути внутри села.
Ситуация остаётся под контролем, сообщили в администрации Шелаболихинского района.
Синоптики рассказали, какая погода будет в январе в Алтайском крае

По данным синоптиков, в январе 2026 года на территории Алтайского края ожидается средняя температура воздуха в пределах -16…-19 градусов, что на 2–3 градуса ниже нормы.
Погода в первой декаде января будет более теплой, чем обычно: температура превысит климатическую норму на 5–7 градусов. Средняя декадная температура воздуха ожидается -7...-13 градусов.
В первой и третьей декадах месяца ожидаются снегопады. Месячное количество осадков ожидается меньше или около нормы. Возможны гололедные явления.



















