На Алтае двух краснокнижных балобанов, изъятых у браконьера почти год назад, вернули в дикую природу
Они пробыли на лечении больше 10 месяцев.

В ноябре 2023 года пограничники Республики Алтай задержали мужчину, который незаконно ловил в Кош-Агачском районе краснокнижных соколов-балобанов. У него изъяли трех птиц — одна из них была практически при смерти. Чтобы сохранить жизни хищников, правоохранители передали их в Фонд по сохранению редких птиц «Балобан». Ещё одна птица до сих пор проходи лечение.
Вылеченных пернатых выпустили в Сайлюгемском нацпарке — эти места подходят балобану кормовой базой и природными условиями. Для того, чтобы браконьеры не поймали этих птиц снова, им сделали татуировки. По словам сотрудников Фонда, до них такой метод не использовал никто в мире.
«Чтобы птицы потеряли свою коммерческую ценность, у каждой птички на лапке набита татуировка СОС 22 и на верху тоже. Такая птица непригодна для продажи», — пояснил директор Фонда Олег Мергушев.
С 2013 года балобаны включены в Красную книгу Российской Федерации. За сохранением их популяции следят не только специальные фонды, но органы государственной власти.
Более 570 млн рублей выделили на ремонт трассы Алейск – Буканское в Алтайском крае

Ремонт проведут на участке с 14 по 29 километр. Работы разделят на два этапа: в 2025 году восстановят участок с 22 по 29 км, а в 2026 году – с 14 по 22 км. На это направлено более 570 млн рублей.
Также в Мамонтовском районе дорожники обновляют отрезок с 68 по 73 км общей протяженностью порядка 6 км. Стоимость работ – 210 млн рублей.
Работы на дороге Алейск – Буканское проводятся регулярно, только в прошлом году в Алейском районе было отремонтировано 10 км, рассказали в Минтрансе региона.