Информационный телеканал
Алтайского края
3 октября 2024 / 14:38

Смена сим-карты обернулась для бийчанина двумя кредитами

Возбуждено два уголовных дела.

Смена сим-карты обернулась для бийчанина двумя кредитами

59-летний житель Бийска обратился в полицию после поступившего ему звонка о необходимости погасить задолженность. Звонивший пояснил, что на мужчину оформлено два кредита почти на 60 тысяч рублей, передает ГУ МВД по Алтайскому краю.

Правоохранители установили, что незадолго до звонка заявитель сменил номер телефона. При этом старый не заблокировал и не отвязал от личных кабинетов. Этим и воспользовался 18-летний житель Топчихинского района.

Парень купил сим-карту, которая повторно поступила в продажу. Недолго думая, он решил проверить, к каким онлайн-сервисам привязан номер. Злоумышленник вошел в чужой аккаунт на Госуслугах, получив доступ к персональным данным потерпевшего. Затем оформил кредиты на прежнего владельца симки и перевел деньги на свой счет.

Против юного мошенника возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и по ч. 2 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Сотрудники полиции вновь обращаются к гражданам: если вы меняете номер телефона, то меняйте его во всех своих аккаунтах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Трагедия случилась в селе Новороманово. Днём 8 февраля там произошло возгорание надворной постройки. Пожар ликвидирован на площади около пяти квадратов. На месте пожара обнаружены тела погибших мужчины и женщины, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина происшествия — нарушение правил эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электрообогревателя).


 

В полицию обратился 18-летний житель Барнаула. Парень рассказал, что повёлся на уловки мошенников и отдал им 200 000 рублей.

Всё началось с того, что ему позвонила незнакомка, которая представилась секретарем школы. Женщина попросила подтвердить код от сетевого дневника. После этого парню позвонила якобы сотрудница «Госуслуг». Она предупредила, что мошенники взломали его личный кабинет. Чтобы сохранить информацию и деньги, нужно срочно перевести на «безопасный» счет все накопления. Парень перевел более 200 тысяч рублей и только после этого понял, что отдал деньги мошенникам.

По данному факту возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона. 

8 февраля около 14:30 на 238 километре трассы А-322 «Барнаул — Рубцовск — граница с Казахстаном» автомобиль съехал с дороги. Подробности аварии сообщили в Госавтоинспекции.

Правоохранители установили, что 37-летний мужчина ехал за рулем «Тойота Королла» со стороны Рубцовска в направлении Барнаула. По пути он не справился с управлением и допустил съезд в правый по ходу движения кювет.

В результате происшествия водителю и двум пассажирам: 32-летней женщине и 13-летней девочке потребовалась медицинская помощь. Ее оказали на месте ДТП.