30 сентября 2024 / 13:37

Размер единовременной выплаты ветеранам ВОВ увеличат в Алтайском крае

С такой инициативой выступил Виктор Томенко.

Размер единовременной выплаты ветеранам ВОВ увеличат в Алтайском крае

В 2025 году, когда будет отмечаться 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, размер единовременной выплаты для «детей войны» из Алтайского края планируют увеличить. Такую инициативу высказал губернатор Виктор Томенко на оперативном совещании краевого правительства.

«Будет правильным и уместным выплатить единовременно «детям войны» в Алтайском крае не по 2 тысячи рублей, как в обычный год, а по 5 тысяч. И заложить аналогичные суммы на выплаты труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и некоторым другим категориям ветеранов», — пояснил глава региона в своем Telegram-канале.

Томенко уже поручил профильным министерствам подготовить все необходимые документы. Затем предложение вынесут на рассмотрение депутатов краевого Заксобрания, а необходимые для увеличения расходы включат в бюджет на грядущий год.

9 декабря 2025 / 10:11

Правоохранительные органы Алтайского края пресекли волну провокаций на объектах транспорта в Бийске

Об этом сообщили в региональной Антитеррористической комиссии со ссылкой на органы безопасности и внутренних дел. 

В течение последних двух недель субъектами, действующими в интересах недружественных стран, развернута волна провокаций. Злоумышленники посредством формирования технических угроз, а также распространения дезинформации о минировании и аварийных ситуациях пытались повлиять на работу объектов транспорта. Все угрозы пресечены.

Одна из таких провокаций сегодня вызвала необходимость эвакуации здания автовокзала в Бийске. За последние недели органы профилактики правоохранительной системы пресекли более десятка подобных угроз.

«Субъекты, действующие в интересах противника, не оставляют попыток создания технических и информационных угроз. Деструктивная активность призвана вызвать панику через СМИ, перегрузить правоохранительные органы, а также снять структуру и временные, технические параметры реагирования на комплексные угрозы», – сообщили в органах профилактики.

Правоохранительные органы Алтайского края выражают благодарность лицам, содействовавшим в профилактике угроз. А также напоминают, что хаотичное распространение непроверенной информации помогает врагу.