Трепан-биопсию молочной железы начали проводить в барнаульской поликлинике № 14
До этого такая методика использовалась только в краевом онкодиспансере.

Пациенты барнаульской консультативно-диагностической поликлиники № 14 теперь могут пройти трепан-биопсию молочной железы на цифровом маммографе. Направление на такую процедуру выдаётся только по результатам осмотра у онколога-маммолога этой поликлиники, рассказали в пресс-службе краевого Минздрава.
Оборудование даёт специалистам возможность с высокой степенью точности определить и увидеть точку, куда необходимо сделать прокол. Для трепан-биопсии используется специальная игла с широким диаметром. Она способна извлекать не единичные образцы клеток, а столбик тканей. Таким образом, обеспечивается более полное изучение структуры новообразования.
Исследование в обязательном порядке проходит под контролем врача – онколога-маммолога и занимает около 15 минут.
В селе Колыванское Павловского района после капитального ремонта открылся Дом культуры

Поздравить местных жителей приехали председатель АКЗС Александр Романенко и министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. На сцене выступили местные коллективы, а также артисты из соседних сёл.
Здание 1974 года постройки обновили по краевой адресной инвестиционной программе за 30 миллионов рублей. Отремонтировали фасад, кабинеты, зрительный зал, рассчитанный на 160 посадочных мест, заменили внутренние коммуникации.
Здесь действуют 15 клубных формирований. Дети до 14 лет занимаются хореографией, вокалом, также работают театральная студия и инструментальный коллектив. В клубе есть два коллектива для людей преклонного возраста. Кроме того, в этом здании пенсионеры плетут маскировочные сети для СВО.
















