Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 сентября 2024 / 11:47

Директор одной из компаний Алтайского края сэкономил на телефонах для инвалидов

Против него завели уголовное дело по факту мошенничества.

Директор одной из компаний Алтайского края сэкономил на телефонах для инвалидов

В 2022 году алтайская организация, занимающаяся оптовой торговлей электронным и телекоммуникационным оборудованием, выиграла аукцион на поставку телефонов с функцией видеосвязи, навигации и текстовым выходом для инвалидов по слуху.

При исполнении контракта директор фирмы не указал полной спецификации и маркировки техники. В результате 21 нуждающийся получил аппараты с худшими характеристиками и меньшей стоимостью, передает Следком Алтайского края. А одному из граждан товар вовсе не поставили, хотя документы подтверждали его передачу.

В результате оплатившее контракт региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования лишилось более 275 тысяч рублей. В ходе предварительно следствия от подозреваемого удалось добиться возмещения этой суммы. Также на его имущество наложили арест на сумму более 600 тысяч рублей.

Уголовное дело по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения, в крупном размере направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае стипендию президента РФ будут получать четыре молодых исследователя. Трое из них представители Алтайского государственного технического университета: аспирант Никита Раззамазов, а также аспиранты Бийского технологического института Александр Барсуков и Иван Маняхин. Ещё один победитель — Юлия Стороженко из Алтайского государственного университета.

«Я подавал заявку уже дважды. Первый раз не получилось – но я понимал, что тема перспективная, результаты есть, просто нужно доработать и не опускать руки. В этом году всё сложилось. Приятно, что государство поддерживает молодых учёных, особенно когда видит реальную работу. Буду продолжать – теперь уже с ещё большей ответственностью», – поделился Никита Раззамазов, аспирант факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ.

Всего в 2026 году победителями конкурса стали 800 молодых исследователей из 79 регионов России (более 6 тысяч заявок). Каждый будет получать ежемесячную стипендию в размере 75 тысяч рублей на срок от одного до четырёх лет, отметили в Минобрнауки региона.

Фото: «Инцидент Барнаул»

Трагедия произошла возле многоэтажки по адресу улица Сергея Ускова, 41. Как рассказали очевидцы в интернет-сообществе «Инцидент Барнаул», тело погибшего горожанина нашли лежащим прямо под балконами здания. Свидетели происшествия предполагают, что человек упал с высоты девятого этажа. 

На месте инцидента уже отработали сотрудники полиции, которым предстоит установить все детали и обстоятельства случившегося.

Отопительный сезон завершился по всему Алтайскому краю. Период прошел в штатном режиме. Возникающие технологические нарушения специалисты устраняли в максимально сжатые сроки, сообщил губернатор Виктор Томенко.

Теперь регион готовится к предстоящему отопительному сезону — теплоснабжающие предприятия и руководители всех муниципалитетов уже разработали планы работ. В ближайшее время начнутся внеплановые летние проверки совместно с Сибирским управлением Ростехнадзора и прокуратуры.

На данный момент основная задача специалистов — завершить ремонт объектов до начала подачи тепла.

«Объемы работ достаточно большие. На счету каждый день. В этом году направили на обновление коммунальной инфраструктуры 3,6 миллиарда рублей — поэтапно решаем вопросы, связанные с изношенностью объектов», — подчеркнул глава региона на своей странице в МАКСе.

В предстоящем сезоне планируется обновить порядка 200 километров водопроводных и канализационных сетей, объекты малой теплоэнергетики. Новые котельные установят в селе Раздольное Родинского района, в селе Гилев Лог Романовского района, в селе Солтон Солтонского района и в селе Лаптев Лог Угловского района.

19 мая 2026