Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Алтайский край представит лучшие маршруты и места для путешествий на международной выставке-форуме «Отдых» в Москве

Выставка традиционно знаменует начало осенне-зимнего туристического сезона. Там будет работать наша съёмочная группа. Наш корреспондент Анна Москаленко рассказала, какую концепцию предлагает туризм сейчас и сколько лет уже проходит такое мероприятие.

Алтайский край представит лучшие маршруты и места для путешествий на международной выставке-форуме «Отдых» в Москве
Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Стенд нашего региона посетили 500 человек.

Делегация Алтайского края во главе с министром экономического развития региона Евгением Дешевых приняла участие в выставке региональных производителей, прошедшей в Казахстане. Стенд Алтайского края посетили 500 человек — гости познакомились с уникальными туристическими локациями и маршрутами, достопримечательностями, курортами и санаториями региона.

Ранее представители турбизнеса Алтайского края приняли участие в третьем заседании Экономического совета регионов Большого Алтая. Главной темой встречи стало развитие экономического сотрудничества между регионами.

В Алтайском крае на обновление туристических дорог направили почти 7 миллиардов рублей — в порядок приводят более 165 километров трасс.

В 2026 году в Алтайском крае ремонтируют более 165 километров дорог, которые ведут к популярным у туристов местам. На эти цели по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» выделили почти 7 миллиардов рублей. Обновленные трассы должны сделать поездки комфортнее и сократить время в пути.

Одно из направлений — дорога Курья — Колывань — Бугрышиха в Курьинском районе. Ремонт здесь уже завершен. Эта трасса ведет к поселку Горная Колывань, где находятся камнерезный завод, музей истории камнерезного дела, озеро Белое и гора Синюха. С учетом предыдущих проектов протяженность обновленных участков превысила 40 километров.

Более 20 километров приводят в порядок на трассе Романово — Завьялово — Баево — Камень-на-Оби, которая ведет к озерам Завьяловского района и памятнику «Чайка» в честь Валентины Терешковой.

Трасса Алейск — Чарышское открывает путь к селу Сентелек, реке Чарыш, водопадам Аврора и Спартак, горе Колокольня. С 2021 года здесь отремонтировали более 60 километров, а в 2026–2027 годах обновят еще 14 км.

Еще 7 километров привели в порядок на трассе Алтай — Кузбасс в Залесовском районе. Работы обошлись в 273 миллиона рублей. Рядом расположены Залесовский заказник и национальный парк «Салаир».

Дорога к курорту Яровое тоже становится удобнее. На трассе Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха — Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области обновляют более 40 километров, еще свыше 16 — на дороге Крутиха — Панкрушиха — Хабары — Славгород — граница Казахстана.

Туризм
Фото: Минтранс Алтайского края

В 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» приводят в порядок более 165 км таких дорог.

К Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября, Алтайский край подводит промежуточные итоги обновления туристической дорожной инфраструктуры, отметили в Минтрансе региона. В 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» приводят в порядок более 165 км таких дорог, общий объём финансирования — почти 7 млрд рублей.

В Курьинском районе завершили ремонт трассы Курья — Колывань — Бугрышиха, ведущей к историческому посёлку Горная Колывань с камнерезным заводом, музеем, озером Белым и горой Синюха. Протяжённость обновлённых участков превысила 40 км. Более 20 км ремонтируют на трассе Романово — Завьялово — Баево — Камень-на-Оби, ведущей к лечебным озёрам, рядом с памятником «Чайка» в честь Валентины Терешковой. На трассе Алейск — Чарышское, открывающей путь к водопадам Аврора и Спартак и горе Колокольня, с 2021 года отремонтировано более 60 км, в 2026–2027 годах приведут в норматив ещё 14 км.

Ещё 7 км отремонтировали на трассе Алтай — Кузбасс в Залесовском районе за 273 млн рублей — рядом находятся заказник и нацпарк «Салаир». Дорога к Яровому становится комфортнее: на трассе Змеиногорск — граница Новосибирской области обновляют более 40 км, ещё более 16 км — на дороге Крутиха — граница Казахстана. Ремонт также продолжается на трассах Бийск — граница Кемеровской области и Поспелиха — граница Казахстана. 

Лента новостей