Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 сентября 2024 / 21:47

Алтайский край представил свои лучшие маршруты для туристов со всего мира

В Москве завершилась международная выставка-форум «Отдых».

Сон на ульях, моторафтинг, посещение музея аптечного дела «Горная аптека». Топ алтайских брендов в одном путешествии. Туристы со всей России мечтают получить такой опыт. Маршрут «Здравствуй, Алтай!» наш регион представил на международной выставке-форуме «Отдых», которая проходила в столице России. Кстати, маршрут с 2019 года входит в список национальных – а это знак качества, гарантия соответствия самым высоким требованиям уникальности, доступности и комфорта.

«Отель в виде юрт. С одной стороны, это аутентично, настоящий войлок, всё внутри сделано по традициям юрты, с другой стороны, это комфортабельное размещение, где есть все удобства, просыпаешься утром, среди травки, поющих птиц, ароматов луга, видишь только природу вокруг. Нет заборов, никаких населённых пунктов, у нас ближайшая – та самая пасека, где сон на ульях можно попробовать. И тишина. Туристы такой опыт не забывают уже никогда», — говорит руководитель алтайского туроператора Ирина Слесарева.

И вправду, только за 2023 год Алтайский край посетили 2 миллиона 300 тысяч путешественников. В этом – ожидают 2,5 миллиона. Предложений у нас много, и всё соответствуют запросам современного туриста. Например, авто-мототуризм сейчас на пике популярности. У нас же соответствующе развита инфраструктура для того, чтобы поездка, например, на автомобиле всей семьёй оставила только лучшие впечатления. В топе в крае и другие направления, которые пользуются спросом на федеральном уровне.  

«Если говорить о топ-3, то, конечно, прежде всего это событийный туризм. Алтайский край сегодня – центр событийного туризма. Многие наши фестивали и праздники уже являются своеобразной визитной карточкой региона и заняли прочное место в национальном календаре событий. Это, конечно же, гастрономический туризм, потому что сегодня турист приезжает в ту или иную территорию – в меньшей степени уже привозит с собой магнитики и традиционные сувениры, а обогащается какими-то личными и, в том числе, вкусовыми впечатлениями», — считает заместитель директора Туристского информационного центра Алтайского края Сергей Попович.

Туристов необходимо не только привлечь, но и удержать. И для развития индустрии работают на всех уровнях власти. Сегодня в регионе с помощью поддержки правительства создают новые объекты на территории Бирюзовой Катуни в парке Рериха – и так улучшают национальный маршрут «Здравствуй, Алтай». Проводят отбор на оборудование санаториев для посещения их людьми с ограниченными возможностями здоровья. Есть и другие проекты.

«Развитие туризма и развитие территорий для туристов и не только, развитие этих площадок создаёт положительный эффект и для жителей Алтайского края, например, в этом году мы впервые оказали меру поддержки — Барнаул выиграл грант, порядка 40 миллионов рублей. И благоустраивает сейчас активно исторический центр», — сказал заместитель начальника управления по развитию туризма и курортной деятельности Алтайского края Александр Барышников.

Международная выставка прошла уже в тридцатый раз – на ней 40 регионов России и 25 стран мира представили свои возможности для туристов. А специалисты сферы, первые лица туркомпаний, профильных ведомств обсудили, каким будет туризм на ближайший год. Уже в формате форума. Мероприятие состоялось в столичном «Экспоцентре».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 13 мая – Яков теплый, Яков звездоночный. Православная церковь сегодня вспоминает апостола Иакова Зеведеева, одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.

Традиции и обычаи

На Якова теплого наблюдали за восходом солнца и вечерним небом. По погоде судили о том, каким будет лето.  По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май – неблагоприятный месяц для бракосочетания. Предложение о сватовстве на Якова теплого воспринималось как дело обидное и зазорное, а о той семье, которая помышляет о свадьбе в мае, пошла бы худая слава. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того, считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. О какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Также в мае активно занимались садово-огородными работами, и думать об организации свадебного торжества было некогда.

Сегодня многие пары заключают свадьбу в этом месяце, не обращая внимания на суеверия пращуров.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега. Суеверные старушки утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни и без мартовской воды приезжему человеку не будет от них спасения. По их понятиям, зимой весенние болезни запираются в снежные горы, где находятся всю зиму до оттепелей. Когда же солнышко начинает отогревать землю и тает снег, весенние болезни разносятся по белу свету и нападают на людей. Спасти от этих нападений может только мартовский снег. Ещё, отправляясь в путь, читали специальную молитву:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.
  2. Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.
  3. Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.
  4. Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.
  5. Чистое небо с утра — к солнечному лету.

13 мая на свет появляются целеустремленные, амбициозные и находчивые личности, которые обладают железной волей, уверенно идут по жизни и упорно добиваются поставленных целей. Жаждут высокого положения в обществе и любыми методами завоевывают свое место под солнцем. Такие люди успешны и самодостаточны. Благодаря своим умениям и талантам они достигают материального благополучия и добиваются славы.

Считается, что родившиеся 13 мая легко устраивают союзы между другими, однако сами часто бывают несчастны в любви. В качестве талисмана им подходят турмалин, опал и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.