18 сентября 2024 / 19:32

53-летняя бийчанка получила выплату за рождение вымышленного ребенка

Ей предъявили обвинение в мошенничестве.

53-летняя бийчанка получила выплату за рождение вымышленного ребенка

Желая заработать, 53-летняя жительница Бийска обманным способом получила документ о рождении второго ребенка. Об инциденте рассказали в МУ МВД «Бийское».

Затем «новоиспеченная мать» обратилась в органы социальной защиты и получила все полагающиеся выплаты. Таким образом, она незаконно присвоила почти 200 тысяч рублей из бюджета региона. Позже выяснилось, что фактически у нее есть только взрослая дочь.

Правоохранителям находчивая бийчанка во всем призналась. Ей предъявили обвинение в мошенничестве при получении выплат от государства. Какое наказание понесет фигурантка, будет решать суд.

19 декабря 2025 / 10:31

Очередная волна фейков о нападении на объекты образования зафиксирована в Алтайском крае

Правоохранительные органы проводят профилактику угроз.

Об этом сообщили в Антитеррористической комиссии Алтайского края. 19 декабря в Барнауле зафиксирована череда анонимных сообщений в школьных чатах о подготовке нападений. Злоумышленниками использованы сервисы и боты в мессенджерах для анонимизации сообщений. На объектах усилен режим безопасности, проводятся профилактические и технические мероприятия. Образовательный процесс не прерывается.

Наибольшая активность злоумышленников зафиксирована в чатах, связанных с МБОУ «СОШ № 50». Росгвардией во взаимодействии с другими правоохранительными органами реализован комплекс оперативных и технических мероприятий.

Правоохранительные органы Алтайского края напоминают об ответственности за распространение фейков и призывают граждан проверять информацию у ответственных органов.