Информационный телеканал
Алтайского края
18 сентября 2024 / 16:49

Сразу два учреждения культуры открыли после ремонта в Баевском районе

В общей сложности на ремонт направили около 13,3 млн рублей.

Сразу два учреждения культуры открыли после ремонта в Баевском районе

17 сентября в селе Баево состоялось открытие детской школы искусств после капитального ремонта, а в селе Нижняя Чуманка - Дома культуры. 

В рамках ремонта школы строители выполнили в том числе наружную облицовку фасадов сайдингом с утеплением, отремонтировали кабинеты, фойе первого и второго этажей, класс хореографии, концертный зал. На эти цели направили свыше 10 млн рублей, сообщает Минкультуры Алтайского края.

В Баевской ДШИ обучается более сотни ребят, которые получают творческие навыки по направлениям: «Народные инструменты», «Фортепиано», «Живопись», «Хореографическое творчество». 

На втором обновленном объекте, сельском ДК, рабочие заменили оконные блоки, провели внутреннюю отделку помещений, отремонтировали систему отопления и электроосвещения. В рамках партийного проекта «Культура малой родины» из федерального бюджета на это выделили 3,3 млн рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В четырёх краевых театрах показали 388 спектаклей. Среди них новые постановки – «Три орешка для Золушки» и «Беги, Маруся» в Алтайском краевом театре драмы. В Молодежном театре Алтая показывали премьеры «Тайна третьей планеты» и «Люблюнемогу», спектакли «Умка» и «Щелкунчик» в театре кукол «Сказка», мюзикл «Девчата» – в музыкальном театре.

Больше всего показов провели в театре кукол «Сказка». Там артисты показали 168 спектаклей.

«Замечательные интересные программы были и в нашей филармонии, и у оркестра «Сибирь», и в музеях, и во многих других культурных учреждениях края. Длинные новогодние каникулы – отличный повод познакомиться с ними поближе, чтобы и в течение года следить за нашими многочисленными мероприятиями и событиями и, конечно, посещать их. Это точно того стоит!» – отметил губернатор региона Виктор Томенко. 

Соответствующий указ подписала министр культуры России Ольга Любимова. Барнаульский ансамбль вошел в федеральный список наравне с лучшими ансамблями из Луганской Народной Республики, Республики Адыгея, Воронежской области, Камчатского края и других регионов.

«Звание присваивается коллективам, которые не только показывают высокое исполнительское мастерство, но и вносят значительный вклад в культурную жизнь своей территории», – отметили в Министерстве культуры Алтайского края.

Библиотеки нового поколения будут работать в Заринске, Рубцовске и Чарышском районе.

На модернизацию культурных пространств выделят по 14,8 млн рублей, пишет Минкультуры региона.

Речь идет о Центральной городской библиотеке Заринска, центральной детско-юношеской библиотеке Рубцовска и Чарышской центральной библиотеке им. М. И. Залозных.

Так, в библиотеке Рубцовска реализуют концептуальную библиотеку-проспект — пространство для непрерывного развития людей, технологий и услуг. Помещение будет разделено на несколько функциональных блоков, в которых разместятся как традиционные зоны для чтения и работы за компьютерами, так и уникальные площадки — игротека, семейная арт-мастерская, зона работы с термопрессом, сценическая площадка, мультстудия.