Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Культура
Фото: Министерство культуры Алтайского края

Сразу два учреждения культуры открыли после ремонта в Баевском районе

В общей сложности на ремонт направили около 13,3 млн рублей.

Сразу два учреждения культуры открыли после ремонта в Баевском районе

17 сентября в селе Баево состоялось открытие детской школы искусств после капитального ремонта, а в селе Нижняя Чуманка - Дома культуры. 

В рамках ремонта школы строители выполнили в том числе наружную облицовку фасадов сайдингом с утеплением, отремонтировали кабинеты, фойе первого и второго этажей, класс хореографии, концертный зал. На эти цели направили свыше 10 млн рублей, сообщает Минкультуры Алтайского края.

В Баевской ДШИ обучается более сотни ребят, которые получают творческие навыки по направлениям: «Народные инструменты», «Фортепиано», «Живопись», «Хореографическое творчество». 

На втором обновленном объекте, сельском ДК, рабочие заменили оконные блоки, провели внутреннюю отделку помещений, отремонтировали систему отопления и электроосвещения. В рамках партийного проекта «Культура малой родины» из федерального бюджета на это выделили 3,3 млн рублей.

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Культура
Фото: Катунь 24

Старшеклассники познакомятся с отечественным кинематографом, осмысляя историю страны.

Минпросвещения России разработало новый внеурочный курс об отечественном кино для учеников 10–11-х классов. С этого учебного года его преподавание началось по выбору школ.

Курс "История отечественного кино в истории XX века" рассчитан на 34 часа. Он направлен на формирование у школьников гражданской идентичности, сохранение исторической памяти и традиционных духовно-нравственных ценностей.

Программа познакомит старшеклассников с отечественным кинематографом как источником осмысления истории страны и позволит увидеть события XX века через художественные образы. 

Важная особенность — выбор фильмов: их герои близки современным школьникам по возрасту, переживаниям и жизненным ситуациям. В таких картинах, как «Иваново детство», «Подранки», «Доживём до понедельника», «Курьер», «Баллада о солдате» и «Я шагаю по Москве», в центре внимания оказываются подростки и молодые люди, их характеры, отношения с окружающими, нравственный выбор и взросление.

"Это помогает школьникам не только глубже понять историческую эпоху, но и увидеть связь между историей страны и судьбами отдельных людей", — отметил в интервью РИА Новости эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Культура
Фото: Катунь 24

Девять коллективов со всей России представят свои спектакли и поборются за звание лучшего. 

На пять дней Барнаул стал столицей любительских театров. В театре кукол «Сказка» проходит Всероссийский фестиваль «Успех на Алтае» — он продлится до 20 сентября. Девять коллективов со всей России представят свои спектакли и поборются за звание лучшего. Один из них не только получит звание лауреата, но и покажет свою постановку на сцене Московского академического театра «Русская песня».

Только в Алтайском крае сегодня насчитывается более тысячи любительских театров и около 14 тысяч самодеятельных актёров. В этом году регион отмечает важную дату, связанную с театральным искусством, — 150 лет Союза театральных деятелей. По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, эта дата касается не только государственных театров.

«Обычно Союз театральных деятелей ассоциируется с государственными театрами. Но театральная сфера — это и любительские коллективы, которых в Алтайском крае немало. У нас более тысячи любительских театральных коллективов, которые работают при домах культуры в самых разных уголках региона. Из них 66 носят звание народных, а 8 — заслуженных. Это высшее звание, которое может получить любительский коллектив», — отметила министр.

Всероссийский фестиваль любительских театров проводится уже 28 лет. Впервые принимающей стороной стала столица Алтайского края. Как рассказал первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова Андрей Беляев, до 2016 года фестиваль всегда проходил в Костромской области, в деревне Щелкова, а затем начал кочевать по стране.

«Он проходил в разные годы в Республике Крым, на Камчатке, в Иркутске. И наконец мы добрались до города Барнаула», — сказал Беляев.

Среди участников — девять коллективов из девяти регионов: Якутия, Республика Тыва и Республика Алтай, Алтайский край, Ярославская, Новосибирская, Кемеровская области, Хабаровский и Красноярский края. Отбор прошли из более чем 50 заявок.

Члены жюри этого года — режиссёры из Санкт-Петербурга и Москвы Всеволод Богатырёв и Юлия Быстрова, актриса театра и кино Татьяна Уфимцева, сценограф Ольга Журкова, а также председатель Алтайского отделения Союза театральных деятелей Виктория Гальцева. На отборочном этапе они высоко оценили профессионализм артистов.

«Всё было сделано настолько отточенно во всех параметрах: подача, речь, пластика, вокальное и художественное исполнение. И главное, что ребята получают удовольствие. Когда люди на сцене получают удовольствие, они передают свой эмоциональный заряд зрителю, и мы уже не можем воспринимать происходящее по-другому», — поделилась Гальцева.

В программе — спектакли по произведениям как современников, так и классиков: Шукшина, Чехова, Распутина, Гельмана. Люди, выросшие на одной земле с автором, могут не просто сыграть, а прожить судьбы героев — например, того же Василия Макаровича Шукшина.

«Изюминка в том, что мы показываем про наших земляков. Нам это близко и понятно, мы сами живём на Алтае. Половина коллектива — из сельской местности, я сама 50 лет в селе прожила. Поэтому то, что мы показываем, мы знаем, чувствуем и понимаем, про что речь», — рассказала режиссёр народного самодеятельного коллектива театра «Шоколад» Ольга Бражникова.

Среди участников фестиваля сразу три коллектива из Алтайского края. В их числе труппа любительского театра из Новоалтайска. Они открывали показ конкурсных спектаклей постановкой «Охота жить» по шукшинской прозе. С ней коллектив уже завоевывал Гран-при на фестивале в Сростках в двух номинациях — «За лучшую режиссуру» и «Лучшая женская роль».

Имя лучшего коллектива этого года ещё только предстоит узнать. Фестиваль «Успех на Алтае» продлится до 20 сентября.

Хиты Бьянки звучали на школьных дискотеках, в машинах и на вечеринках по всей стране.

17 сентября день рождения отмечает певица Бьянка — ей исполнился 41 год. Настоящее имя артистки — Татьяна Липницкая: она родилась в Минске в 1985 году и стала одной из первых исполнительниц, популяризировавших R&B в России.

Музыкой Бьянка начала заниматься ещё в детстве. Будущая певица училась в специализированном лицее, участвовала в конкурсах, а позже стала солисткой Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь. В начале творческого пути она сотрудничала с рэпером Серёгой и отказалась от участия в национальном отборе на «Евровидение», выбрав работу над музыкальными проектами.

Широкую известность исполнительнице принесла композиция «Лебединая», записанная с Максом Лоренсом и ставшая саундтреком к фильму «Бой с тенью». В 2006 году Бьянка представила дебютный альбом «Русский народный R’n’B», в котором соединила современное R&B-звучание с балалайкой, гармонью и другими элементами народной музыки. Одним из главных хитов того периода стала песня «Были танцы».

После переезда в Москву артистка продолжила выпускать популярные композиции. Среди самых известных песен Бьянки — «Про лето», «Бывали дни», «Космос», «А чече», «Белый пляж», «Я не отступлю», «Кеды» и «Абсолютно всё», записанная вместе с Джиганом. За песню «Я не отступлю» певица получила премию «Золотой граммофон».

Бьянка также работает как автор песен и музыкальный продюсер. В частности, она написала для Юлианны Карауловой композиции «Ты не такой» и «Я не верю».

В последние годы певица открыто рассказывала о проблемах со здоровьем, восстановлении после операции и работе с врачами.

Сейчас артистка продолжает музыкальную карьеру. В конце июля она выпустила танцевальный трек «Я — машина, я — насос», а на осень запланировала гастроли по городам Сибири.

Лента новостей