На Алтае создадут федерацию спортивного пельменинга и проведут Сибирские пельменные игры
12 апреля состоялись соревнования среди семейных команд «Пасхальный пельмешек». Соревнования проводились среди непрофессиональных лепщиков. В перспективе, как считают специалисты управления, создание федерации спортивного пельменинга – нового кулинарного вида спорта. Эта общественная организация выступит в качестве основной проводящей структуры.
В целях восстановления и благоустройства исторической части города, а также создания музея-заповедника «Бийское архиерейское подворье» в 2015 году была создана рабочая группа по интеграции культурно-исторического наследия города Бийска в сферу туризма. Рабочей группой была разработана концепция реконструкции исторической части Бийска с учетом фактов истории города. В основные задачи концепции входит реконструкция исторической части города, развитие музеев Бийска, реставрация имеющихся и создание новых памятников, создание музея-заповедника «Бийское архиерейское подворье» путем реконструкции имеющихся зданий. Предполагается разработка брендового маршрута «Алтай православный» и «Казачья подкова».Главная идея, которая заложена в концепцию развития туристско-ориентированной среды, – «Бийск – город, где Алтай стал частью России. Точка не только территориального, но и духовного единения России и Алтая» позволит заявить о себе на федеральном уровне, — пишет «Бийский рабочий».
Кинематографисты представили фильм об истории освоения Рудного Алтая
Алтайские кинематографисты представили фильм, посвященный истории освоения Рудного Алтая с XVII века. В зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая можно было встретить как молодежь, так и известные лица. Для кого создавалась 30-минутная лента, рассказал автор и режиссер фильма Владимир Кузнецов, председатель Алтайского отделения Союза кинематографистов.
«Мне бы хотелось, чтобы его молодежь смотрела. Потому что в основном он просветительский. Рассказывает для людей, которые вообще ничего не знают. Для них это будет открытием», – говорит председатель Алтайского отделения Союза кинематографистов России Владимир Кузнецов.
И действительно, если о роли предпринимателей Демидовых в развитии Рудного Алтая те же школьники могут сказать, что хоть что-то слышали, то про выдающихся изобретателей Козьме и Петре Фроловых вряд ли, несмотря на то, что именно они построили первую в России, а по факту и первую в мире, железную дорогу с насыпью, мостами и даже поворотным кругом. Не говоря уже о других изобретениях, включая собственную технологию выплавки серебра, примененную на территории, известной ныне как бывшая спичечная фабрика.
«Прошлое края – это гордость за наше серебро. Россия всегда подпитывалась из Сибири: сначала это были меха, а с XVIII века это был драгоценный металл. И поставщиком серебра как раз были колывано-воскресенские заводы. Потом их стали называть Алтайскими заводами», — отмечает сотрудник лаборатории исторического краеведения АГПУ, один из героев фильма Вадим Бородаев.
Над картиной работала целая группа историков и кинематографистов, а сама работа стала возможной благодаря поддержке гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры. И это далеко не единичный случай подобной поддержки.
«Мы считаем важным поддерживать и наших кинематографистов. И заявки, которые еще и органично попадают в наиболее актуальную тему (а тема юбилея Фролова и 300-летия освоения горно-промышленного Алтая – одна из тем этого и следующего года). Поэтому в рамках грантовой программы этого года сразу две заявки творческих команд, возглавляемых разными режиссерами, поддержаны», – отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.
По задумке министерства подобные фильмы должны работать в просветительских целях. Отсюда, возможно, активное использование искусственного интеллекта при создании этого фильма. Ведь он направлен, прежде всего, на зумеров. Хотя и другим жителям края, интересующимся его историей, будет небезынтересен.




















