Восемь человек пострадали в ДТП за сутки в Алтайском крае
Об этом сообщает ГАИ региона.

12 сентября в Алтайском крае произошло пять ДТП, в результате которых восемь человек пострадали, в том числе один ребёнок.
Основные причины ДТП:
- Нарушение правил проезда пешеходного перехода;
- Нарушение пешеходами, велосипедистами, пассажирами;
- Несоблюдение очередности проезда.
За неделю сотрудники Госавтоинспекции выявили 688 нарушений ПДД РФ. 15 водителей управляли машиной в пьяном состоянии, двое из них совершили правонарушение повторно.
Светомузыкальный фонтан XIX века восстановили в Бийске
Специалисты воссоздали внешний облик дореволюционного фонтана.

На территории Архиерейского подворья восстановили первый построенный на Алтае в конце XIX века фонтан. Работы велись с 2021 года, когда был обнаружен фундамент, сохранившийся с дореволюционных времен.
В центре каменной чаши, как и более 100 лет назад, возвышается скульптурная группа по мотивам басни Ивана Крылова «Лебедь, Рак и Щука». Воссоздать внешний облик объекта помогли старинные фотографии, рассказали в администрации Бийска.
С инициативой восстановить фонтан выступил коллектив Музея истории Алтайской духовной миссии и попечитель подворья Галина Комогорова. Работы проходили при участии строителей, архитекторов, скульпторов и меценатов.
Сейчас фонтан работает в тестовом режиме. Настройку светового и музыкального оборудования завершат весной следующего года.