Директора барнаульской школы наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
Указ о награждении подписал Владимир Путин.

Заслуги директора барнаульской средней общеобразовательной школы № 126 Александра Загайнова отметили на государственном уровне. 6 сентября президент страны подписал указ о награждении его медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Директором школы Загайнова назначили в 2005 году. За годы работы в должности Александру Викторовичу удалось собрать высокопрофессиональный педагогический коллектив, добиться успехов по всем основным видам деятельности образовательной организации, превратив школу в один из флагманов системы образования Барнаула и Алтайского края. Он является автором программ развития «Модель адаптивной школы», «Школа гражданского образования», «Новая школа Алтая». Это позволило сделать учебное заведение востребованным среди барнаульцев. Из года в год учащиеся показывают высокие результаты при сдаче выпускных экзаменов.
Губернатор Виктор Томенко по традиции направит в адрес награжденного поздравительную телеграмму, информирует пресс-служба правительства региона.
Слово «зажировка» добавили в словарь русского языка

Эксперты справочно-информационного портала «Грамота.ру» включили термин в свой метасловарь, зафиксировав его значение. И все благодаря московскому манулу!
Зажировка – это процесс создания у животных жирового запаса для выживания в холодное время года во время спячки или при долгом дефиците пищи.
Изначально слово использовали сотрудники Московского зоопарка в рабочих беседах и рассказах для посетителей об осеннем наборе веса у манула Тимофея, в том числе в интернете. Оттуда зажировка перекочевала в лексику журналистов и блогеров, а после пополнила словарный запас других носителей языка.
Кстати, сотрудники барнаульского зоопарка и поклонники его обитателей тоже активно используют забавный термин. В преддверии холодов в соцсетях «Лесной сказки» то и дело мелькали новости о процессе зажировки у манулов Чипа и Пепе, а также у барсучихи Даши.
















