Информационный телеканал
Алтайского края
9 сентября 2024 / 19:45

К зиме готовы почти все социально значимые объекты Барнаула

Кроме того, акты готовности получены для 2334 из 2788 многоквартирных домов.

К зиме готовы почти все социально значимые объекты Барнаула

В Барнауле к предстоящему отопительному периоду подготовлено 90,9 % учреждений здравоохранения, 87,5 % учреждений культуры, а также 97 % спортивных организаций и образовательных учреждений. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Сергей Татьянин на расширенном аппаратном совещании, в ходе которого обсуждали готовность города к отопительному сезону.

Как сообщает пресс-служба правительства Алтайского края, теплоснабжение Барнаула осуществляется от двух тепловых электростанций (ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3) и 49 котельных. Запас топлива на обеих ТЭЦ сформирован. В рамках подготовки к зиме запланирован ремонт 24,9 км тепловых сетей, 10,3 км сетей водоснабжения и 87 км электроснабжения. Ресурсоснабжающие компании выделили более 3,6 млрд рублей на данные работы, а из городского бюджета на капитальный ремонт 21 объекта инфраструктуры выделено 110,5 миллиона рублей.

Также отмечается, что к зиме необходимо подготовить 2788 многоквартирных домов. На данный момент акты готовности получены для 2334 домов (83,7 %). Паспорт готовности города планируется получить до 15 ноября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году на модернизацию коммунальной инфраструктуры региона выделили около 6,8 млрд рублей из всех источников финансирования. Об этом сообщили в пресс-службе АКЗС.

Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ края Станислав Цыро, деньги пошли на обновление почти 300 объектов. За год в регионе установили 17 новых котельных, пробурили 47 скважин и смонтировали 41 водонапорную башню. Кроме того, строители проложили более 80 км теплосетей и свыше 160 км водопровода.

Ещё одна ключевая тема — газификация. Сейчас природным газом пользуются почти 390 тысяч жителей края. По словам главы комитета Игоря Панарина, в прошлом году к сетям подключили рекордные 9,6 тысячи домов.

«Впервые в регионе паспорта готовности получили 100 % муниципалитетов. Это результат системной и скоординированной работы в условиях новых требований к оценке готовности», — подчеркнул председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин.

Специалисты «Росводоканал Барнаул» устраняют повреждение на водопроводе в селе Лебяжье на ул. Придорожной, 40а.

На время работ холодное водоснабжение отсутствует в 1380 частных домах, в 9 2-этажных МКД, в детском саду и в начальной школе. Со списком адресов, попавших под отключение, можно ознакомиться здесь.

Ориентировочное время устранения повреждения – 17:00.

В администрации Барнаула обсудили старт крупного инвестпроекта по обновлению водопроводных сетей в исторической части города.

Необходимость реконструкции связана с планами по застройке территории в границах улиц Анатолия, Никитина, Ползунова, Промышленной и проспекта Комсомольского. До 2030 года здесь появятся более 20 новых жилых комплексов, а также планируется развитие площадки Барнаульского сереброплавильного завода. Чтобы обеспечить будущие объекты водой, нужно заменить более 5 км труб (от пер. Зайчанского до ул. Промышленной), увеличив их диаметр. Стоимость проекта превышает 1 млрд рублей, средства выделены через инфраструктурные кредиты.

Работы, которые начнутся уже в апреле 2026 года, будет выполнять красноярская компания «Водоканал-Сервис». Подрядчик обещает использовать метод горизонтального бурения, чтобы меньше перекапывать улицы. Проект предусматривает прокладку труб под дном Барнаулки, установку 75 новых колодцев и пожарных гидрантов. Из-за плотной застройки и близости исторических зданий строительство будут курировать эксперты НГТУ.

Горожан предупреждают о возможных временных перекрытиях дорог, схемы движения сейчас разрабатываются. При этом масштабные отключения воды не планируются – жителей будут переключать на временные схемы снабжения.