Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
К зиме готовы почти все социально значимые объекты Барнаула

В Барнауле к предстоящему отопительному периоду подготовлено 90,9 % учреждений здравоохранения, 87,5 % учреждений культуры, а также 97 % спортивных организаций и образовательных учреждений. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Сергей Татьянин на расширенном аппаратном совещании, в ходе которого обсуждали готовность города к отопительному сезону.

Как сообщает пресс-служба правительства Алтайского края, теплоснабжение Барнаула осуществляется от двух тепловых электростанций (ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3) и 49 котельных. Запас топлива на обеих ТЭЦ сформирован. В рамках подготовки к зиме запланирован ремонт 24,9 км тепловых сетей, 10,3 км сетей водоснабжения и 87 км электроснабжения. Ресурсоснабжающие компании выделили более 3,6 млрд рублей на данные работы, а из городского бюджета на капитальный ремонт 21 объекта инфраструктуры выделено 110,5 миллиона рублей.

Также отмечается, что к зиме необходимо подготовить 2788 многоквартирных домов. На данный момент акты готовности получены для 2334 домов (83,7 %). Паспорт готовности города планируется получить до 15 ноября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кибермошенники в Алтайском крае всё чаще используют искусственный интеллект для обмана граждан. Аферисты создают так называемые дипфейки – реалистичные видео и аудиосообщения от имени руководителей различных организаций, чтобы выманить деньги у их подчинённых.

Как рассказал в программе «Интервью дня» начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры региона Илья Казарин, мошенникам достаточно найти фотографию начальника в интернете, чтобы с помощью нейросетей оживить её и смоделировать голос.

«Самое банальное – это когда от якобы руководителя поступает сообщение с просьбой перевести деньги в долг. Но есть и более серьёзная схема. Руководитель якобы требует от подчинённого пообщаться с правоохранительными органами, которые сейчас позвонят, и выполнить все их указания. После этого жертву отправляют в банк оформлять кредит или снимать сбережения, чтобы передать их курьеру», – пояснил Казарин.

Правоохранители рекомендуют жителям края всегда перепроверять информацию и лично связываться с руководителем по известным номерам телефона в случае получения подозрительных просьб о переводе денег.

В преддверии праздника уличные торговцы на машинах активно ведут торговлю тюльпанами. Сегодня утром правоохранители провели рейд возле дома № 163 на улице Северо-Западной (ост. «Краевая спортивная школа»). Об этом «Катунь 24» сообщили очевидцы.

Сообщается, что полицейские якобы провели контрольную закупку цветов и потребовали чек, однако нелегальные продавцы не смогли его предоставить.

Согласно закону, продавцы цветов, стоящие в не установленных для этого местах и не имеющие разрешения, нарушают правила торговли. За нелегальную торговлю им грозит административный штраф и изъятие товара.

В этом году Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Алтайском крае в 21 раз.

Культурную акцию планируют провести 16 мая. В Барнауле торжественное открытие «Ночи музеев» планируется провести в 18:00 на площадке парка культуры и отдыха «Центральный».

Сейчас оргкомитет принимает заявки и программы от участников акции. Программа акции будет известна в апреле, отметили в Минкультуры региона.

Акция приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, и призвана вовлечь посетителей в интерактивное музейное пространство.