Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 сентября 2024 / 19:45

К зиме готовы почти все социально значимые объекты Барнаула

Кроме того, акты готовности получены для 2334 из 2788 многоквартирных домов.

К зиме готовы почти все социально значимые объекты Барнаула

В Барнауле к предстоящему отопительному периоду подготовлено 90,9 % учреждений здравоохранения, 87,5 % учреждений культуры, а также 97 % спортивных организаций и образовательных учреждений. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Сергей Татьянин на расширенном аппаратном совещании, в ходе которого обсуждали готовность города к отопительному сезону.

Как сообщает пресс-служба правительства Алтайского края, теплоснабжение Барнаула осуществляется от двух тепловых электростанций (ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3) и 49 котельных. Запас топлива на обеих ТЭЦ сформирован. В рамках подготовки к зиме запланирован ремонт 24,9 км тепловых сетей, 10,3 км сетей водоснабжения и 87 км электроснабжения. Ресурсоснабжающие компании выделили более 3,6 млрд рублей на данные работы, а из городского бюджета на капитальный ремонт 21 объекта инфраструктуры выделено 110,5 миллиона рублей.

Также отмечается, что к зиме необходимо подготовить 2788 многоквартирных домов. На данный момент акты готовности получены для 2334 домов (83,7 %). Паспорт готовности города планируется получить до 15 ноября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvftKXL
ИНН:
2221064060
Название:
ООО «Барнаульский водоканал»

Хотя Обь в районе краевой столицы ещё не вскрылась, для сотрудников водоканала весеннее половодье уже наступило. Из-за активного таяния снега в реку попадает много глины и гумуса. Если зимой мутность воды составляет около 2 мг на литр, то весной этот показатель может подскочить до 200 мг!

Чтобы из кранов барнаульцев бежала чистая вода, специалисты меняют технологию очистки. На водозаборе в разы увеличивают дозу специального реагента — флокулянта, который помогает осаждать речную взвесь (расход возрастает с 15–20 кг до тонны!).

Особое внимание уделяют контролю качества. Пробы берут в 500 точках по всему городу. Если обычно воду проверяют 2–4 раза в сутки, то сейчас анализы делают каждые полчаса. Всего лаборатория проводит больше 1200 исследований в день.

В водоканале подчёркивают: вода в кранах абсолютно безопасна. А если вы чувствуете лёгкий запах хлора — просто дайте воде отстояться полчаса. Как только Обь освободится ото льда (ориентировочно к 12 апреля), все показатели быстро вернутся к привычной норме.

Фото: Министерство здравоохранения Московской области

Во время лечения зубов в частной клинике в дыхательные пути жителя Московской области попал стоматологический бур. Экстренную помощь мужчине оказали в Мытищинской больнице.

Рентген показал, что инородный предмет застрял в левом бронхе. Любое промедление могло привести к летальному исходу. А поскольку для пациента это была первая в жизни операция, ему потребовался тщательный сбор анамнеза и осмотр.

Хирургам предстояло извлечь бур максимально аккуратно. Острая часть насадки могла порезать стенки бронха, вызвав кровотечение или перфорацию. При помощи эндоскопического инструмента инородный предмет надежно зафиксировали и плавно извлекли. 

После операции состояние пациента быстро стабилизировалось, никаких осложнений не возникло. Через несколько дней россиянина выписали домой, сообщает Минздрав Московской области. 

Днем 7 апреля в селе Тюменцево произошел крупный пожар в частном доме. В нем проживали родители с четырьмя детьми и бабушка, передает МЧС Алтайского края.

В 2021 году по краевой программе в жилище многодетной семьи установили шесть пожарных извещателей. Благодаря их сигналу все находившиеся в доме люди успели покинуть опасную зону. Никто не пострадал.

Пожарные установили, что огонь вспыхнул на веранде и перекинулся на дом. Площадь возгорания составила порядка 70 квадратных метров. 

Предварительной причиной происшествия специалисты называют оставление без присмотра работающей газовой плитки.