Информационный телеканал
Алтайского края
9 сентября 2024 / 19:45

К зиме готовы почти все социально значимые объекты Барнаула

Кроме того, акты готовности получены для 2334 из 2788 многоквартирных домов.

К зиме готовы почти все социально значимые объекты Барнаула

В Барнауле к предстоящему отопительному периоду подготовлено 90,9 % учреждений здравоохранения, 87,5 % учреждений культуры, а также 97 % спортивных организаций и образовательных учреждений. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Сергей Татьянин на расширенном аппаратном совещании, в ходе которого обсуждали готовность города к отопительному сезону.

Как сообщает пресс-служба правительства Алтайского края, теплоснабжение Барнаула осуществляется от двух тепловых электростанций (ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3) и 49 котельных. Запас топлива на обеих ТЭЦ сформирован. В рамках подготовки к зиме запланирован ремонт 24,9 км тепловых сетей, 10,3 км сетей водоснабжения и 87 км электроснабжения. Ресурсоснабжающие компании выделили более 3,6 млрд рублей на данные работы, а из городского бюджета на капитальный ремонт 21 объекта инфраструктуры выделено 110,5 миллиона рублей.

Также отмечается, что к зиме необходимо подготовить 2788 многоквартирных домов. На данный момент акты готовности получены для 2334 домов (83,7 %). Паспорт готовности города планируется получить до 15 ноября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Заринака

Из-за перепадов температур на дорогах и тротуарах образовалась ледяная корка.

Городская служба работает: очищает от снега и посыпает песком тротуары, общественные места, лестничные марши и подходы к пешеходным переходам.

Синоптики предупреждают, что температурные качели ожидаются до конца февраля – морозы будут сменяться оттепелью и обратно. Администрация города призывает быть внимательными и осторожными на дорогах.

В Славгороде подвели итоги работы по модернизации и восстановлению системы уличного освещения за 2025 год. На эти цели было направлено более миллиона рублей, что позволило установить 125 новых светильников и смонтировать отдельную линию в микрорайоне № 3.

В прошлом году одним из основных проектов стала установка новой линии освещения на участке от улицы Урицкого между школой № 15 и детским садом № 43. Стоимость работ – почти 395 тысяч рублей.

Помимо этого, специалисты установили 125 светодиодных светильников на сумму 700 тысяч рублей. Восстановлено освещение на 11 улицах, включая центральные: Ленина от Калинина до Мамонтова, Калинина от Ленина до Тимирязева, Гоголя, 50 лет Октября и других.

Работа в городе продолжается: уже заключён контракт на поставку первой партии из 50 светильников. На 2026 год запланирована закупка до 150 новых светодиодных фонарей. Они будут использоваться как для оперативной замены неисправных по заявкам горожан, так и для плановой модернизации сетей на основе технического обследования, отметила глава муниципального округа Славгорода Людмила Подгора.

В Алтайском крае с 10 по 12 февраля ожидаются сильный снег, метель и гололедица. В связи с ухудшением погоды дорожные службы региона переведены на усиленный режим работы.

На дорогах уже работают более 250 единиц спецтехники, которые проводят очистку и обрабатывают покрытие противогололёдными материалами. При необходимости количество машин будет увеличено.

Дорожники напоминают, что при резком ухудшении условий возможно временное ограничение или полное закрытие некоторых участков трасс. 

Водителям следует соблюдать осторожность, выбирать безопасную скорость, увеличить дистанцию и по возможности отказаться от дальних поездок в период непогоды, сообщает Минтранс региона.