Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Культура
Фото: Минкультуры Алтайского края

Стали известны имена победителей III Международного фестиваля «Алтай. Притяжение»

В течение 10 дней участники фестиваля создавали скульптуры из дерева.

Стали известны имена победителей III Международного фестиваля «Алтай. Притяжение»

7 сентября на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» прошло закрытие фестиваля деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение». 

 «То, что за эти дни сделали своими мастеровыми руками участники фестиваля, вся команда, которая обеспечивала этот замечательный праздник, это, конечно, чудо. И мы очень рады, что своё мастерство показали мастера из Ирана и Казахстана, Китая и Беларуси и, конечно, из многих и многих регионов нашей замечательной России», — отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев. 

По мнению председателя жюри Александры Шемякиной, особую роль в работе каждого мастера сыграло место проведения фестиваля:

«Место – сказочное, а название фестиваля «Алтай. Притяжение» выбрано очень правильно. Это место, действительно, притягивает. Алтай – сакральное место для многих. И мне кажется, что наши авторы  напитались  духом Алтая, красотой этих мест. Все это им помогало в работе. А работать было очень комфортно. Еще раз хочу поблагодарить всех организаторов.  Потому что было сделано все, для того, чтобы получить максимальную отдачу от авторов», — подчеркнула председатель жюри.

По решению жюри в номинации «Парковая скульптура. Индивидуально» призовые места заняли:

  • Первое место присуждено мастеру из Республики Беларусь Виктору Давыдову за скульптуру «Легенды Алтая»; 
  • Второе место завоевал  мастер из г. Томска Александр Царегородцев за композицию «Алтайский лучник»;
  • Третье место присуждено Виктору Яковлеву (Республика Удмуртия), скульптура «Ошмес» (Родник).

В номинации «Парковая скульптура. Команды»:

  • Первое место присуждено команде «Без комментариев» (г. Тюмень и г. Санкт-Петербург) за композицию «Слияние»;
  • Второе место завоевали мастера Республики Казахстан — команда «Мугоджары» с композицией «Мираж»;
  • Третье место присуждено команде «Весёлые викинги» из Республики Удмуртия и Самарской области, композиция «Мать Солнца».
Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Исполнитель Кирилл Хацкевич временно променял столичную суету на алтайскую провинцию, чтобы найти вдохновение перед музыкальным фестивалем.

Бывший педагог, а ныне набирающий популярность исполнитель Хацкевич начал работу над своим дебютным музыкальным альбомом во время пребывания в Алтайском крае. В интервью программе «Интервью дня» артист признался, что специально приехал в село Павловск за месяц до выступления на молодёжном фестивале «Уматный».

Чтобы полностью погрузиться в творчество, музыкант поселился в местном студенческом общежитии № 2. Он отметил, что спокойная сельская атмосфера и отдалённость от московских будней помогают ему полностью расслабиться и сфокусироваться на музыке.

Благодаря такому погружению в местную жизнь певец уже завершил работу над первой композицией для своей будущей полноформатной пластинки.

Гостей познакомят с творчеством, традициями и национальными блюдами народов России.

15 августа в селе Борисово Залесовского муниципального округа в седьмой раз пройдёт межрегиональный фестиваль национальных культур «Вастома ялгат». Его название переводится как «встреча друзей».

В этот день "Мордовское подворье" станет местом встреч, музыки, национальной кухни, народных ремёсел и традиций. Специальным гостем станет артистка Мария Акимова, она приедет на фестиваль из Саранска.

Гостей ждут:

  • концерты и выступления творческих коллективов;
  • национальные блюда;
  • мастер-классы и выставки;
  • экскурсии по "Мордовскому подворью";
  • традиционный эрзянский обряд «Велень Озкс»;
  • национальные подворья и площадки для всей семьи.

«Фестиваль — хороший повод познакомиться с селом, где сохраняются эрзянский язык, народные песни и традиции», — отмечают организаторы.

Вход бесплатный. 0+

Мероприятие проводится при грантовой поддержке губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Культура
Фото: Катунь 24

Документальная лента погрузила зрителей в быт и обычаи этого малочисленного народа.

Накануне Международного дня коренных народов мира, который отмечается 9 августа, в Барнауле состоялся показ документального фильма, посвященного кумандинцам. Это один из самых малочисленных народов Алтая: в мире насчитывается порядка трех тысяч его представителей. Веками этот этнос селится в бассейне реки Бии, сохраняя свой язык, обряды и уклад жизни.

Организатором встречи выступил Международный клуб дружбы. Как отметила лидер клуба, специалист по работе с молодежью КДМ Валерия Волкоморова, событие не могло пройти мимо организации, которая работает с иностранцами.

«Нам важно делать акцент и на российских участниках, на малочисленных народах. История о том, чтобы все участники в полной мере узнали, насколько у нас многогранный народ», — подчеркнула она.

Документальная лента погрузила зрителей в быт и обычаи кумандинцев: таежные пейзажи, национальные костюмы, рассказы и традиционные обряды. Древняя сибирская культура нашла отклик в сердцах гостей, приехавших на Алтай с другого конца света. Участница мероприятия из Египта Есраа Зарад сравнила увиденное с традициями своей родины.

«У нас в Египте тоже в каждом районе разная одежда, разный язык. Если мы общаемся, мы чувствуем, что это диалект, это что-то особенное — этот район, эти люди», — поделилась она.

После кинопоказа для гостей провели интерактивную викторину. Вопросы о культуре, истории и языке кумандинцев заставили задуматься даже тех, кто родился и вырос на Алтае. Участница мероприятия Юлия Ахматова призналась, что была удивлена новыми фактами.

«Это было очень удивительно узнать про лебедей, так же про культуру, одежду. Это очень красиво и вдохновляюще. Такие прекрасные люди нас окружают, и мы должны знать и рассказывать всем про таких прекрасных людей», — сказала она.

Подобные встречи помогают сохранять наследие малочисленных этносов и открывают уникальную культуру Сибири для гостей со всего мира. Они напоминают о том, что многообразие традиций — это ценность, которую важно беречь и передавать дальше.

Лента новостей