5 сентября 2024 / 14:09

Свыше 3 тысяч пачек нелегальных сигарет выявили в киосках Барнаула

Нелегальную табачную продукцию изъяли.

Свыше 3 тысяч пачек нелегальных сигарет выявили в киосках Барнаула

Таможенники совместно с сотрудниками ГУ МВД по Алтайскому краю обнаружили 3,2 тыс. пачек нелегальных сигарет в двух табачных киосках Барнаула. Об этом информирует пресс-служба Алтайской таможни.

В торговых точках продавали сигареты различных наименований без обязательной маркировки кодами Data Matrix, что является нарушением российского законодательства. Правоохранители изъяли нелегальные товары.

Всего с начала года в городских магазинах выявлено и изъято более 18,8 тыс. пачек сигарет, 890 электронных систем, 1,8 тыс. флаконов с жидкостью для вейпов, 123 шт. жевательной никотинсодержащей смеси и 13 бутылок алкоголя. 

27 ноября 2025 / 21:52

Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?

В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.

На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.

Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.

«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.

Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.