Барнаульский парк «Изумрудный» полностью благоустроен
Восстановление парка по нацпроекту «Жилье и городская среда» завершено.

Реконструкция «Изумрудного» началась в 2020 году. За несколько лет в парке построили пешеходные и велодорожки, восстановили центральную аллею, провели освещение, установили сцену и новые малые архитектурные формы, построили беседки для отдыха, детские игровые и спортивные площадки, восстановили пруд и прилегающую к нему территорию, построили визит-центр, обновили входную группу и ограждение, восстановили исторический Томский тракт, построили амфитеатр. Об этом сообщает администрация Барнаула.
Парк стал комфортным и современным пространством. Теперь «Изумрудный» очень популярен у барнаульцев.
Имя основоположника клинической медицины на Алтае присвоили барнаульской больнице
С инициативой об увековечении памяти о нашем земляке выступили губернатор Виктор Томенко и комитет АКЗС по здравоохранению. Сегодня она была поддержана в рамках сессии краевого парламента.

Краевой клинической больнице скорой помощи № 2 присвоено имя Зиновия Соломоновича Баркагана. В этом году со дня рождения выдающегося советского и российского ученого, врача-терапевта и гематолога исполнилось 100 лет.
Зиновий Соломонович родился в Одессе, но в 1956 году переехал в Барнаул и основал в только что созданном мединституте кафедру пропедевтики внутренних болезней.
Наш земляк был не только всемирно известным врачом, но и выдающимся учёным. Более полувека назад он принял непосредственное участие в создании Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР.
За свою жизнь Зиновий Баркаган подготовил к защите диссертации 33 докторов наук и 88 кандидатов, был обладателем 28 патентов, за полвека создал мощную научную школу гематологов, которые и по сей день продолжают дело своего мастера.
Коллектив ККБСМ № 2 по сей день продолжает заложенные Зиновием Соломоновичем традиции. Здесь все так же работает кафедра пропедевтики внутренних болезней, которую основал ученый.