Информационный телеканал
Алтайского края
1 сентября 2024 / 12:13

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе поздравил с Днем знаний школьников и студентов

Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача: создать принципиально новые условия, в которых нашим детям будет удобно и увлекательно учиться.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе  поздравил с Днем знаний школьников и студентов

В этом году более 6 тысяч ребят из Сибири отправятся на путь знаний в новые школы, оснащённые по последнему слову техники. Современные цифровые и робототехнические лаборатории, передовое учебное оборудование, профильные инженерные классы составляют содержание инновационной образовательной среды, позволяющей подготовить ребят к будущему выбору самых интересных, востребованных, высокотехнологичных профессий.

«Главные герои этих дней – первоклассники. В Сибири в этом году их более 220 тысяч. На пороге большой созидательной жизни находятся учащиеся выпускных классов и студенты – молодые люди, в руках которых в ближайшее время окажется будущее нашей страны. Активная жизненная позиция, настойчивость, упорный труд на благо Родины – залог достижения самых высоких поставленных ими перед собой целей в жизни», – отметил Анатолий Серышев.

Председатель также поздравил учителей. Анатолий Серышев отметил огромный труд педагогов, благодаря которому формируются личности подрастающего поколения:

«Передача необходимых знаний, помощь в профессиональном выборе, формирование личности, участие в становлении человека и гражданина – огромный труд, лежащий на плечах учителей. Полученными от педагогов ценностными ориентирами мы руководствуемся на протяжении всей жизни, с чувством глубокой благодарности сохраняя в своих сердцах их наставления».

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ремонт проведут в рамках национальных проектов «Семья» и «Молодёжь и дети». Так, в этом году в регионе запланирован капитальный ремонт пяти детских садов и 37 школ. Также продолжится строительство школ в Бийске, Барнауле, селе Бочкари, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

За 2025 год в крае построили четыре школы: в Шарчино, Орлово, Ларичихе, Барнауле. Частично или полностью отремонтированы еще 63 здания образовательных организаций. В том числе работы были организованы в нескольких десятках школ, 12 детских садах, Алтайской академии гостеприимства, а также Алтайском государственном колледже.

Об этом рассказал временно исполняющий полномочия главы города Игорь Башмаков.

Школу открыли в начале третьей четверти. Сейчас учреждение функционирует полностью: работает столовая, открыты для занятий и мероприятий спортивный и просторный актовый залы. Во всех учебных кабинетах и классах уже проходят занятия.

«Теперь у школьников есть всё необходимое для качественного образования и всестороннего развития в современной безопасной и красивой среде. Это огромный шаг вперёд для всей системы образования нашего города», – отметил Игорь Башмаков.

Ремонтные работы в школе начались в январе 2025 года. Тогда завершить все работы планировали 25 августа 2025 года, однако из-за технических проблем срок неоднократно переносили. 

Колорадский жук, уничтожающий картофельные плантации, давно стал головной болью для аграриев. В борьбе с ним зачастую используют ядохимикаты, которые вредят почве и экосистеме. Студенты Алтайского госуниверситета предлагают революционный для нашего края метод. Они хотят выпустить на поля других насекомых - хищных клопов.

"Родиной колорадского жука является северо-восток Мексики. Когда американцы стали осваивать Дикий Запад, в районе скалистых гор стали выращивать картофель. Естественно, что за едой на север продвинулся и колорадский жук. В Европу он попал примерно в 1877 году. В 1930 году во Францию завезли клопов из Северной Америки, которые этих колорадских жуков ели. В Советском Союзе в 1961 году были завезены эти хищные клопы. Считалось, что это дешевле, чем использовать пестициды", — рассказывает доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ, кандидат философских наук Павел Пивень.

Один из этих клопов — подизус — уже показал свою эффективность в соседних регионах, например, в Новосибирской области. Технологию, проверенную временем, но новую для Алтайского края, решили развивать студенты-экологи. Их проект родился на университетской скамье.

Cвой проект команда представила на университетском акселераторе и заняла второе место. Благодаря этому студенты получили лабораторию, где проводят эксперименты, закупили первых клопов и создали IT-помощника для наблюдений. Остается вопрос — как доставить маленьких защитников на огромные картофельные поля? И здесь у студентов есть высокотехнологичное решение.

"Клопы попадут на поля посредством распыления дронами. После попадания на поля клоп начинает охоту не только на непосредственно колорадского жука, но и в большей степени на личинки. Данный вид клопа не опасен для человека. В условиях Алтайского края не выживает, не доживает до весны", — поясняет студентка кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ Екатерина Енькова.

Сейчас студенты готовятся к первому пилотному запуску на опытных участках. Если технология приживется, у алтайских аграриев может появиться мощное и экологичное оружие в борьбе за урожай. Возможно, скоро полосатым жукам на Алтае придется несладко.