30 августа 2024 / 22:12

Алтайские школьники вернулись с Северного полюса

Участники «Движения первых» побывали в пятой научно-просветительской экспедиции Росатома «Ледокол знаний». 

Алтайские школьники вернулись с Северного полюса

Экспедиция была приурочена к 65-летию атомного ледокольного флота. Завершилась на днях. Маршрут: от Мурманска до Земли Франца Иосифа и обратно. Сегодня участники экспедиции встретились с заместителем председателя Правительства региона Юрием Абдуллаевым.

«Вы у нас особенные, потому что среди всей этой череды мероприятий, в которых участвуют наши талантливые школьники-активисты, вы одни из тех, кто побывал на Северном полюсе, настоящем ледоколе, гордости российского флота. Где мы занимаем передовые позиции, уверен, что вам есть чем поделиться. Эмоциями, впечатлениями, конечно, получили новые знания, знакомства», — говорит Юрий Абдуллаев, заместитель председателя Правительства Алтайского края.

Путешествие к вершине земли длилось 10 дней. Участники прошли расстояние в 2979 миль. В программе были лекции, мастер-классы, научные игры от общества «Знание», кинопоказы. Школьники познакомились с технологиями и продуктами госкорпорации «Росатом». Российское общество «Знание» совместно с Госкорпорацией организовало лекторий, где участники экспедиции встретились с известными учёными, экспертами атомной отрасли, исследователями Арктики и популяризаторами науки. В экспедицию отправились на ледоколе «50 лет победы».

«Честно, со стороны, когда смотришь на «50 лет победы», это очень мощное судно, и гордость пробирает за нашу страну. Дальше у нас была церемония открытия, и мы поплыли, и это было классно, отплываешь и думаешь: «Блин, сейчас я попаду на Северный полюс». В какой-то степени я подумала, что, блин, у нас в Алтайском крае, когда тёплая зима, точно так же, такие эмоции. Такая ностальгия пробрала», — рассказывает Полина Ясько, участница экспедиции, ученица Бийского лицея-интерната.

«Ну, отличие от зимы от нашей — это огромные голубые лужи. То есть небольшие полыньи во льду и сами лужи натаявшего снега, они огромные и голубые, так как лёд как бы светится», — делится Михаил Новосельцев, участник экспедиции, ученик барнаульской школы №63.

Для участия в экспедиции школьники проходили отбор. 15 тысяч человек мечтали отправиться в такое захватывающее путешествие.    

 

17 декабря 2025 / 08:02

Варварин день: традиции и приметы на 17 декабря

В народном календаре 17 декабря – Варварин день. Православная церковь сегодня чтит память христианской великомученицы Варвары Илиопольской.

Традиции и обычаи

В эту пору начинаются морозы, темнеет рано, поэтому наши предки большую часть дня проводили дома. 17 декабря с утра крестьяне отправлялись в церковь, молились о здоровье и благополучии святой Варваре. Верили, что великомученица поможет избежать внезапной смерти без покаяния, которую считали самым страшным наказанием у христиан.

Варвара Илиопольская – женская заступница. Ей молились бездетные женщины, прося помочь забеременеть. Также к святой обращались с просьбой подарить здоровье детям.

В этот период обычно на улице лежало много снега, становилось светлее и создавалось впечатление, что день стал длиннее. Это давало возможность женщинам и девушкам больше времени посвящать рукоделию.

Наши предки верили, что с Варвариного дня по земле начинает ходить Дедушка Мороз – старик с длинной седой бородой. Стоит ему вдохнуть поглубже, как всё на земле замерзает и инеем покрывается. Скажет Дед Мороз слово – и снег пойдёт, топнет ногой – в лесу деревья затрещат.

Без особой надобности люди старались из дома не выходить, так как можно заблудиться и замёрзнуть.

Приметы и поверья

Из народных примет на 17 декабря можно выделить такие:

  1. Если за окном мороз, то холодная погода продлится ещё долго.
  2. Звездное небо – к холодам, тусклое – к оттепели.
  3. Дым из трубы вверх идет – к морозу, стелется по земле – к потеплению.
  4. Красный закат – к ясной погоде.
  5. Облачная погода предвещает снег.
  6. Если на улице тепло, то будет хороший урожай льна.
  7. Если погода ясная и безоблачная, то ожидаются морозы.

Человек, рождённый 17 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди талантливы, имеют сильный и волевой характер. Удача сопровождает их повсюду, и все начатые ими дела успешно заканчиваются. В качестве талисмана им подходит нефрит. Этот камень одаривает своего владельца мягкосердечностью, справедливостью, умеренностью, чистотой помыслов и мужеством.

По материалам сайта vsyamagik.ru