Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 августа 2024 / 19:04

Студенты почти из 40 стран поступили в Алтайский государственный технический университет

Больше всего учащихся прибыло из Казахстана, Таджикистана, Китая, Узбекистана и Египта.

Студенты почти из 40 стран поступили в Алтайский государственный технический университет

В этом году в Алтайском государственном техническом университете им. Ползунова будут учиться студенты из 38 стран. Больше всего учащихся прибыло из Казахстана, Таджикистана, Китая, Узбекистана и Египта.

«Образовательные программы, реализуемые в АлтГТУ, очень востребованы за рубежом. Между нашим университетом и иностранными образовательными организациями все активнее устанавливаются и укрепляются межкультурные, а также научные связи. Впервые к нам приедут ребята из Шри-Ланки, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Кении, Бенина и Эритреи», — подчеркнула заведующая кафедрой «Русский язык как иностранный» Наталья Барышникова.

АлтГТУ продолжит сотрудничать с Вэйхайским профессиональным колледжем КНР. Вместе они реализуют совместную образовательную программу по инженерному направлению.

Так, АлтГТУ вместе  с Вэйхайским профессиональным колледжем запустят программу по электротехнике.

«Весь прошлый год студенты колледжа КНР проходили онлайн-обучение под руководством алтайских преподавателей, а в этом году они продолжат обучение уже в качестве студентов нашего университета. Также новым партнером АлтГТУ стал Цзянсийский профессионально-технический институт путей и сообщения КНР. С ним подписано соглашение о реализации образовательных программ «Строительство дорог и мостов» и «Программная инженерия». С сентября стартует первый этап сотрудничества — обучение студентов, которые еще находятся в Китае, а в следующем году будут учиться в АлтГТУ», — добавила Наталья Барышникова. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

22 июня администрация Барнаула приняла постановление об изъятии земельного участка и всех жилых помещений в многоквартирном доме № 1 на улице Ползунова. 

Двухэтажное здание 1955 года постройки признали аварийным и подлежащим сносу ещё в 2024 году, однако собственники помещений не организовали демонтаж в установленный срок. 

Согласно документу, в муниципальную собственность перейдет земельный участок в исторической части города площадью 1414 кв. м, а также квартиры № 1, 2, 3, 3а, 5, 6, 8 и 9.

Глава города Вячеслав Франк поручил комитету ЖКХ направить копии постановления собственникам и в Управление Росреестра по Алтайскому краю. Документ опубликован на официальном сайте города. Контролировать его исполнение будет заместитель главы администрации по городскому хозяйству.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 4 по Барнаулу бриллиантовый юбилей — 60 лет брака — отпраздновали Александр Александрович и Татьяна Васильевна Бутаковы. Их история любви началась в 1964 году в деревне Михайловка Омской области. Тогда Александр приехал в гости к сестре, жившей по соседству с семьёй Татьяны. 19 июня 1966 года они стали мужем и женой.

У супругов две дочери. В молодости они вместе занимались лыжами, плаванием, лёгкой атлетикой, выезжали на природу с палатками. Главное увлечение семьи — дача: переехав в Барнаул, Бутаковы продолжили заниматься садоводством. Семья славится гостеприимством и любит собирать родственников и друзей.

В честь юбилея семье Бутаковых вручили свидетельство о юбилее и поздравительный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском крае прошли традиционные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В Барнауле на Мемориале Славы собрались сотни человек, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто защищает её сегодня.

Почти 600 тысяч земляков ушли на фронт

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей страны. Из Алтайского края на фронт ушли почти 600 тысяч человек. Половине из них не суждено было вернуться домой. Губернатор Виктор Томенко, выступая на митинге, напомнил, что связь поколений не прерывается: сегодня алтайские воины, как их деды и прадеды, стоят на страже Отечества.

«Наши земляки в составе Вооружённых сил России на полях специальной военной операции защищают национальные интересы. Делают это с честью, проявляя мужество, героизм, преданность Родине и верность присяге. Так же, как их предки. Сегодня мы зажигаем свечи памяти о тех героях, которые во все времена защищали наше Отечество», — подчеркнул глава региона.

Скорбь и память, передаваемая из поколения в поколение

На площади у Мемориала Славы собрались ветераны СВО, общественные деятели, представители краевых и городских властей, правоохранительных органов и молодёжных организаций. Председатель Союза ветеранов СВО по Алтайскому краю, Герой ДНР, полный кавалер ордена Мужества Евгений Смирнов отметил важность сохранения исторической памяти.

«Эта историческая дата несёт скорбь о наших предках, которые столкнулись с бедой, когда фашист напал на нашу землю. Мы почитаем их сегодня, почитаем их победы, чтобы это передавалось из поколения в поколение», — сказал он.

Общий долг — процветание России

Губернатор подчеркнул, что в этот день вспоминают всех героев: и защитников на передовой, и тружеников тыла. Общая обязанность ныне живущих — сделать всё, чтобы Россия была процветающей, развивалась и занимала достойное место в мире.

В завершение мероприятия на Мемориале Славы зажгли свечи. Огонь горел в память о героях прошлого и настоящего, напоминая о цене мира и важности единства.