Студенты почти из 40 стран поступили в Алтайский государственный технический университет
Больше всего учащихся прибыло из Казахстана, Таджикистана, Китая, Узбекистана и Египта.

В этом году в Алтайском государственном техническом университете им. Ползунова будут учиться студенты из 38 стран. Больше всего учащихся прибыло из Казахстана, Таджикистана, Китая, Узбекистана и Египта.
«Образовательные программы, реализуемые в АлтГТУ, очень востребованы за рубежом. Между нашим университетом и иностранными образовательными организациями все активнее устанавливаются и укрепляются межкультурные, а также научные связи. Впервые к нам приедут ребята из Шри-Ланки, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Кении, Бенина и Эритреи», — подчеркнула заведующая кафедрой «Русский язык как иностранный» Наталья Барышникова.
АлтГТУ продолжит сотрудничать с Вэйхайским профессиональным колледжем КНР. Вместе они реализуют совместную образовательную программу по инженерному направлению.
Так, АлтГТУ вместе с Вэйхайским профессиональным колледжем запустят программу по электротехнике.
«Весь прошлый год студенты колледжа КНР проходили онлайн-обучение под руководством алтайских преподавателей, а в этом году они продолжат обучение уже в качестве студентов нашего университета. Также новым партнером АлтГТУ стал Цзянсийский профессионально-технический институт путей и сообщения КНР. С ним подписано соглашение о реализации образовательных программ «Строительство дорог и мостов» и «Программная инженерия». С сентября стартует первый этап сотрудничества — обучение студентов, которые еще находятся в Китае, а в следующем году будут учиться в АлтГТУ», — добавила Наталья Барышникова.
Съемки первого сериала по мотивам культовой повести братьев Стругацких завершились в России
Премьера масштабной экранизации состоится уже в следующем году.

Действие кинокартины «Трудно быть богом» (18+) развернется в далеком будущем, где прогрессивные земляне помогают отстающим цивилизациям развиваться быстрее. Институт истории отправит своего агента Антона в средневековый Арканар. Под прикрытием аристократа он должен будет спасти ученых-просветителей, не вмешиваясь напрямую.
Интересные факты о сериале:
- реалистичные декорации планеты Арканар построили в Москве на площади свыше 6,5 гектаров — это крупнейшая в России декорация;
 - чтобы с большей точностью передать дух планеты, авторы экранизации создали арканарский язык;
 - художники по костюмам сшили около девятисот уникальных нарядов, в том числе для массовки;
 - инопланетные локации снимали в Иране;
 - подготовка к проекту началась около восьми лет назад.
 
Образы героев произведения на экране воплотят: Сергей Безруков, Фёдор Бондарчук, Никита Кологривый, Виктория Исакова, Виктор Добронравов и другие.
Премьера намечена на 2026 год. Сериал выйдет в онлайн-кинотеатре Wink, а после его покажут на НТВ.






















