Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 августа 2024 / 19:04

Студенты почти из 40 стран поступили в Алтайский государственный технический университет

Больше всего учащихся прибыло из Казахстана, Таджикистана, Китая, Узбекистана и Египта.

Студенты почти из 40 стран поступили в Алтайский государственный технический университет

В этом году в Алтайском государственном техническом университете им. Ползунова будут учиться студенты из 38 стран. Больше всего учащихся прибыло из Казахстана, Таджикистана, Китая, Узбекистана и Египта.

«Образовательные программы, реализуемые в АлтГТУ, очень востребованы за рубежом. Между нашим университетом и иностранными образовательными организациями все активнее устанавливаются и укрепляются межкультурные, а также научные связи. Впервые к нам приедут ребята из Шри-Ланки, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Кении, Бенина и Эритреи», — подчеркнула заведующая кафедрой «Русский язык как иностранный» Наталья Барышникова.

АлтГТУ продолжит сотрудничать с Вэйхайским профессиональным колледжем КНР. Вместе они реализуют совместную образовательную программу по инженерному направлению.

Так, АлтГТУ вместе  с Вэйхайским профессиональным колледжем запустят программу по электротехнике.

«Весь прошлый год студенты колледжа КНР проходили онлайн-обучение под руководством алтайских преподавателей, а в этом году они продолжат обучение уже в качестве студентов нашего университета. Также новым партнером АлтГТУ стал Цзянсийский профессионально-технический институт путей и сообщения КНР. С ним подписано соглашение о реализации образовательных программ «Строительство дорог и мостов» и «Программная инженерия». С сентября стартует первый этап сотрудничества — обучение студентов, которые еще находятся в Китае, а в следующем году будут учиться в АлтГТУ», — добавила Наталья Барышникова. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 июня преимущественно без осадков, местами по северо-востоку возможен небольшой дождь.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса, по востоку +22...+27 гр. Преимущественно без осадков, местами по северо-востоку возможен небольшой дождь. В утренние часы местами туман. Ветер восточный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер восточный 3-8 м/с.


 

Сотрудники Госавтоинспекции выясняют обстоятельства.

Утром 31 мая 2026 года около 6:10 в Бийске произошло серьёзное дорожно‑транспортное происшествие. По предварительной информации, юноша 2009 года рождения, не имеющий права управления, находился за рулём автомобиля ВАЗ‑21102 и ехал со стороны Бийска в направлении села Малоенисейское. На одном из участков дороги он не справился с управлением, и машина врезалась в остановку общественного транспорта.

От полученных травм водитель скончался на месте аварии. Сотрудники Госавтоинспекции работают на месте происшествия, устанавливаются все обстоятельства и причины ДТП.

Публикуем календарь церковных праздников.

1 июня — День Святого Духа, день благоверного великого князя Димитрия Донского.

3 июня — День царя Константина и матери его царицы Елены, день Владимирской иконы Божией Матери.

7 июня — Неделя всех святых (1‑я по Пятидесятнице).

8 июня — Начало Петрова поста, день преподобного Варлаама Хутынского.

11 июня — День памяти святителя Луки Крымского.

14 июня — День всех святых, в земле Русской просиявших. В этот день вспоминают всех святых, связанных с Русской землёй: князей, святителей, преподобных, мучеников, юродивых, праведников и новомучеников.

18 июня — День святого князя Феодора Ярославича.

22 июня — Кириллов день (день святого Кирилла).

29 июня — День преподобного Моисея Оптинского.