Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Минздрав Алтайского края
30 августа 2024 / 10:14

Барнаульские врачи продолжают проверять репродуктивное здоровье жителей Алтайского края

Специалисты приглашают мужчин и женщин в возрасте от 18 до 49 лет.

Барнаульские врачи продолжают проверять репродуктивное здоровье жителей Алтайского края

Специалисты Консультативно-диагностического центра Алтайского края продолжают проверять репродуктивное здоровье жителей края. Так, на прошлой неделе врачи работали в Бийском, Ельцовском и Солтонском районах.

В сентябре специалисты также отправятся в соседние районы для осмотра жителей. Так, 9 сентября планируется выезд в Бурлинский район, 16 – в Солонешенский, с 23 по 25 — в Быстроистокский и Зональный, сообщает Минздрав Алтайского края. 

Плюсы диагностики репродуктивного здоровья: 

  • возможность выявить и своевременно вылечить заболевания, которые могут привести к бесплодию или другим репродуктивным проблемам;
  • даёт возможность парам, планирующим беременность, понять свои шансы на успешное зачатие и вынашивание ребёнка;
  • важное значение для профилактики некоторых онкологических заболеваний;
  • важен и аспект сексуального здоровья. Диагностика и лечение инфекций, передающихся половым путем, таких как хламидиоз, гонорея и другие инфекции, существенно снижают риск развития осложнений;
  • возможность предотвращать осложнения, снизить уровень психологических проблем и обеспечить высокое качество жизни.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Минздрав Алтайского края

В медучреждения Алтайского края передали более 1300 «умных» тонометров. Благодаря устройству пациент измеряет давление, а данные автоматически передаются в мобильное приложение и Единую медицинскую информационную систему. Врачи в реальном времени видят динамику показателей и при отклонениях оперативно корректируют лечение.

Разработчик платформы отметил высокую точность устройств, простоту использования для пожилых пациентов и надёжную защиту данных.

Так, постоянная связь с пациентом позволяет своевременно выявлять опасные отклонения и снижает нагрузку на амбулаторное звено в условиях сельской местности, отметили в Минздраве региона.

Традиционные лекции и классические школьные классные часы потеряли свою эффективность в вопросах профилактики экстремизма среди подростков. В Алтайском крае педагоги переходят на новые форматы общения с молодежью. Об этом рассказала директор Центра методической поддержки педагогов Елена Мертес в эфире телепрограммы «Классные перемены».

По словам руководителя центра, с современными детьми необходимо говорить на их языке и использовать интерактивные методы.

«Лекции в их традиционном понимании уходят на второй план. Подросткам важно, чтобы их слышали и считались с их мнением. Поэтому сейчас мы внедряем такие форматы, как дебаты, дискуссии, кейсовые технологии и кинолектории с последующим обсуждением», — отметила Мертес.

Одной из самых успешных разработок Алтайского института развития образования стал специализированный интеллектуальный квиз для учеников 7–11 классов. В игровой форме школьников учат распознавать современные киберугрозы и мошеннические схемы. Практика показала, что подростки быстро усваивают сложную терминологию, однако часто не осознают реальной тяжести последствий за участие в противоправной деятельности.

Утром 30 апреля в Барнауле произошло три повреждения водопровода по адресам: ул. Гончарова, 16, пр. Коммунаров, 151в, и ул. Северо-Западная, 13б.

Бригады «Росводоканал Барнаул» локализовали поврежденные участки и приступили к ремонтным работам.

Из-за аварии воду отключили в 8 многоквартирных домах, 221 частном доме, 28 административных зданиях.

Кроме того, давление в трубах водоснабжения снизили в границах улиц: Молодёжная — Социалистический — Мерзликина — Красноармейский — Ленина- Брестская — Строителей — Путиловская — 9-го Января — Комсомольский — Димитрова- Крупской — Ядринцева.

Жильцам подвозят поду по заявкам.