Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство здравоохранения Московской области
29 августа 2024 / 11:34

Целый арсенал бусин припрятала в нос двухлетняя россиянка

Извлекать инородные предметы пришлось врачам.

Целый арсенал бусин припрятала в нос двухлетняя россиянка

Взволнованные родители двухлетней девочки обратились в лор-отделение Пушкинской клинической больницы имени Розанова. Дело в том, что во время игры она решила засунуть в нос бусинку, рассказали в Минздраве Московской области.

Сначала медики достали самую крупную бусину, но заметили, что в носу еще что-то блестит. Тогда мама спросила малышку: «У тебя что-то еще в носике есть?» Та, смеясь, ответила: «Да!» В итоге пришлось извлекать еще четыре инородных предмета. Врачи отметили, что ребенок вел себя спокойно, даже притом что процедуру проводили без анестезии.

Первую бусину, которая находилась с краю, достали крючком. Для извлечения остальных понадобился аспиратор – медицинский прибор для удаления жидкости из полостей организма. Его используют для очищения дыхательных путей и ушей во время операций.

 «В этот раз все закончилось благополучно. Но ребенок может нечаянно вдохнуть инородное тело. Последствия разные, в зависимости от того, куда попадет инородное тело – от закупорки бронхов до летального исхода. Ребенок может задохнуться до приезда в больницу. Поэтому все мелкие предметы надо убирать от детей и не оставлять их без присмотра», – пояснила врач отоларингологического отделения Седа Савелова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.